Достопримечательности Турции. Каппадокия

Достопримечательности Турции. КаппадокияКаппадокия омывается тремя морями, ее обрамляют величественные горы, на ее экзотических улочках шумят восточные базары. А еще в Каппадокии восхитительные пляжи – очень чистые, песчаные. Каппадокия – город из сказок Шахерезады, который бережно хранит наследие веков. Одни лишь церкви, украшенные византийскими фресками и мозаиками, с милыми домиками для голубей, чего стоят.

Каппадокия раскинулась на прекрасном рельефном плоскогорье, среди причудливых каньонов и холмов. Прямо в скалах сохранились пещеры древних людей, и причудливые домики для голубей. Эти конусообразные скалы очень похожи на музей, а издали их очертания можно принять за мираж. В этой удивительной стране даже горные вершины меняют цвет – от желтоватого до розоватого.

Но самое удивительное в Каппадокии – подземный город. Он уходит под землю на тридцать метров. Огромные жилые дома своей высотой уходят вглубь. В подземном городе есть школы, церкви, спальные помещения и загоны для скота. Под землей жители Каппадокии спасались от вражеских нападений и могли, не испытывая дискомфорта, до трех месяцев находится под землей. Вентиляционная система в подземном городе настолько продумана, что дышать здесь так же легко, как и на открытом воздухе.