Обзор достопримечательностей Стамбула

Обзор достопримечательностей СтамбулаСтамбул, известный, как столица столиц, является единственным городом в мире, который расположен сразу на двух континентах и был столицей двух империй: христианской Византийской и исламской Османской. Сейчас, официальной столицей Турции является Анкара, но Стамбул остается ее главным коммерческим, историческим и культурным городом. Своеобразие Стамбула состоит и в сочетании различных противоположностей: древний и современный, религиозный и светский, азиатский и европейский, мистический и земной.

Будучи столицей 2-х совершенно разных империй, Стамбул богат на исторические достопримечательности. Разнообразие города отражено во множестве церквей, мечетей, дворцах, музеях и базарах. Процветающие торговые зоны Таксим (Taksim) и Нишанташы (Nisantasi) полны жизни и суеты, а мерцающая красота Босфора, островов Принтес (Printese) и парков, привносят немного спокойствия и тишины в шумный мегаполис.

Стамбул является национальным центром культуры и искусства. Международный арт-фестиваль, проводящийся каждый год в июне, превращают город в Мекку для художников со всего мира. Они дают представления в современном и красочном культурном центре Ататюрк. Научный центр Стамбула, находящийся на территории научно-технического Университета, предлагает взрослым и детям разнообразные выставки и мероприятия, основанные на современных технологиях. Любители классической музыки могут посетить концертный зал Джамаль Решит Рей Холл. Опера, оперетта, балет, концерты, фильмы, выставки – составляющие культурной палитры Стамбула.

Богат в Стамбуле и ночной дивертисмент. Ночные клубы предлагают различные развлечения, начиная с турецких народных песен и танцев и заканчивая восточным танцем живота. Кроме того, здесь работают множество современных дискотек, кабаре, джаз-клубов в дистрикте Таксим-Харбые (Taksim-Harbiye), а в дистрикте Султанахмет (Sultanahmet) есть несколько ресторанов, расположенных в зданиях османской эпохи, которые предлагают уникальные условия для проведения вечеров.

Из других достопримечательностей Стамбула, можно отметить: западные пригороды, пролив Босфор, парк Гюльхане (Gulhane), зал Дервишей, мосты Галата и Ататюрк, Патриархат Константинополя, азиатскую часть города, дворец Топкап-Сарай (Topkapi Sarayi), морской музей, дворец Долмабахче (Dolmabahсе).