Памятники города Анталии

Памятники города АнталииСпорт, активный отдых и пляжи — все это, конечно, очень хорошо, но зимой бывает очень приятно отлучиться за территорию отеля для того чтобы сходить на экскурсии по городу. И в первую очередь непременно нужно посетить Калеичи (старый город), где до сих пор сохранились строения римских и византийских времен, в частности ворота Адриана, построенные в сто тридцатом году по случаю прибытия римского императора Адриана.

Он, между прочим, тоже оценил неповторимую красоту и невероятно приятный климат этих мест — вследствие чего Анталия стала местом его зимней резиденции. Другой памятник истории виден практически из любой точки города — над крышами домов на тридцать семь метров возвышается архитектурный символ Анталии легендарный минарет Ийвли, который местные называют также Ребристым, Рифленым или Складчатым.

Свое дополнительное прозвище это строение тринадцатого века получило из-за своих архитектурных особенностей: со стороны кажется, что башня состоит из восьми полуколонн, которые украшены мозаикой из кирпича. На самую верхнюю площадку этой конструкции ведет большая винтовая лестница из девяноста ступеней, но многие считают, что первоначально ступеней было девяносто девять — по количеству имен Аллаха. Ийвли иногда называется минаретом без мечети (возможно, потому, что мечеть Эски Джами располагается несколько в стороне от самой башни).