Стамбул и его кухня

Стамбул и его кухняТурецкая кухня давно заняла в списках гурманов одно из ведущих мест. Восточные сладости, турецкий кофе с пряностями или чай, которыми вас угостят в любом магазинчике. Это так характерно для Стамбула. Чай вам обязательно подадут в маленьком стеклянном стаканчике, который называется бардак. Истинному стамбульцу недостаточно ощущать вкус чая, ему необходимо видеть и его цвет. Именно потому стаканчики – прозрачные. Если, гуляя по улицам Стамбула, вы проголодались, то обязательно пообедайте в местном локанте (маленький ресторанчик).

Вам предложат меню из ароматного мяса и овощей, а из спиртного ликер, пиво или анисовую водку. Цены в таких ресторанчиках просто смешные. Здесь, в придачу к вашему заказу, вам принесут арбуз, либо овощной салат в знак благодарности за то, что вы посетили именно этот ресторан. Всем известно, что турки неравнодушны к еде, а потому лучшие повара в лучших ресторанах Стамбула колдуют над бесконечным разнообразием рыбы, мяса, овощей, фруктов и птицы. Турецкая кухня великолепна, благодаря многовековому взаимодействию восточных и западных культур. Кроме того здесь восхитительно готовят морепродукты. А как же иначе, ведь Турция омывается тремя морями.

Кебабная Hamidi – самая известная в городе. Находится она около Большого базара. В ней всегда полно народу. И неудивительно, ведь знаменитые мясные шарики с пшеничной крупой и тонкая мясная пицца с чесноком и перцем, ну и конечно кебаб, никого не оставят равнодушным.

В районе Каракоу есть еще одно заведение, где можно пообедать не менее вкусно. Это ресторан, расположенный в здании Музея современного искусства. Нигде больше в городе не готовят таких великолепных рисовых пудингов.

Но самым шикарным в Стамбуле по праву считается ресторан, примостившийся на крыше модного отеля в районе Бейоглу. Сидя за столиком в этом ресторане, можно наблюдать за жизнью всего Стамбула. Отсюда он весь, как на ладони. Здесь готовят лучшие блюда из баранины.