Турция и шоппинг

Турция и шоппингДля многих наших сограждан занятие подобного рода видом деятельности до сих пор считается зазорным. Однако, отрешимся от негативных эмоций и посмотрим на шоппинг как на социально-культурное явление, как часть торгово-представительских отношений.

Помимо самых различных ковров из Стамбула, о котором в песне поётся, что это не Константинополь, везут анатолийское кружево. Оно представлено в Турции в самом различном виде: платья, открытки, кольца.

Современный дизайнеры очень ценят кружево, делая его частью шляпного аксессуара, украшая сумки и платья. Кроме того, анатолийское кружево – это непременная часть традиционного турецкого костюма. На выходных в

Стамбуле можно приобрести, как современные, так и антикварные виды этого уникального национального товара. Уникальность обеспечит хороший уровень продаж даже при завышенной цене в бутиках для высших слоёв общества в крупных городах России.

Стоит отметить, что красиво упакованный товар с вложенной в упаковку небольшой историей появления анатолийского кружева на свет, разойдётся на «ура» как среди консервативных, так и среди современных покупателей. Затейливый вид рукоделия зародился в Анатолии в XII веке. Кружева вяжутся с помощью спиц, крючков и на станках. В средние века женщины на языке кружев разговаривали с окружающим миром. Счастье, радость, любовь, печаль, разочарование – всё это передавалось через анатолийские кружева, которые вплетались в платки, платья и другие элементы одежды. Перед свадьбой невеста должна была преподнести в дар свекрови красочное кружево: зелёный цвет обещал мир и лад в семье, тогда как светло-коричневый говорил о предстоящих семейных проблемах, ссорах и конфликтах.