Отдых в Турции. «Сюрпризы» природы

Отдых в Турции. «Сюрпризы» природыЕсли вы собираетесь на отдых в Аланью или Анталию, то должны знать, что в здешних местах обитает большое количество скорпионов и змей. Особенно часто этих земноводных можно встретить в горах. Так что забудьте об открытой обуви, особенно если собираетесь прогуляться в горы.

Прежде, чем отправиться спать (чаще в горных деревнях), тщательно проверьте постель и пижаму: ведь скорпионы легко могут спрятаться между складок одежды или пробраться под одеяло. Чтобы не произошло как в турецком анекдоте: он вытащил скорпиона из пижамы лишь после того, как тот трижды его укусил.

Жилое помещение нужно осматривать регулярно, особенно если ваш номер находится на первом этаже, недалеко от земли.

Правда, турецкие эскулапы уверяют, что укусы скорпионов не опасны для тех людям, которые страдают аллергиями. Тем не менее, любой укус земноводного причиняет сильную боль. Если скорпион вас все же ужалит – независимо от того, страдаете вы аллергией или нет – незамедлительно обратитесь за медицинской помощью. То же самое необходимо сделать и при укусах змей, хотя такие случаи в Турции регистрируются крайне редко. И ни в коей мере не занимайтесь самолечением, потому что этим можно только усугубить состояние.