Погода во Вьетнаме по месяцам

Погода во Вьетнаме по месяцамИнтересен тот факт, что погода во Вьетнаме по месяцам может значительно изменятся в зависимости от региона. Если посмотреть на карту, то можно увидеть что Вьетнам не такая уж большая страна, длинна береговой линии составляет всего 2000 км, но даже этот факт не дает оснований рекомендовать туристу всю страну, мол, в мае – очень хорошо по всей стране, а вот в январе – делать во Вьетнаме нечего. Итак, далее рассмотрим, какая погода во Вьетнаме по месяцам наблюдается в различных регионах страны.

Январь. Самый холодный месяц в году. Температурные колебания по стране значительны, так в Шапе температура поднимается до +5, в Ханое — +15. В этой части страны в январе наступает сухой сезон, количество осадков 40-45 мм. В центральной части страны столбик термометра показывает +25, но и осадков здесь выпадает в несколько раз больше – 200мм. Самой благоприятный для отдыха регион в январе – южный, температура здесь не опускается ниже 29 градусов, осадков выпадает крайне мало.

Февраль. Погода в этом месяце не сильно отличается от предыдущего, разве что на севере страны немного теплеет.

Март. Достаточно теплый месяц, в северном регионе воздух прогревается до +22 градусов, достаточно тепло и в северных регионах страны там термометр показывает +28, причем осадков в этом месяце практически не наблюдается. А вот на юге страны становится по-настоящему жарко +32 и осадки практически не выпадают

Апрель. Месяц завершает сухой сезон. В северных районах страны начинает идти дождь, а вот остальных районах пока жарко и сухо.

Май. Месяц является началом сезона дождей. В северной части страны температура не опускается ниже 25. Море еще теплое, в стране много отдыхающих.

Июнь-Июль. В эти месяцы, в северных и южных регионах, непродолжительные дожди сменяются палящим солнцем, погода не совсем комфортная для отдыхающих, так как очень душно. А вот в центральных регионах наступает разгар сухого сезона.

Август. В этот месяц в северных регионах выпадает около 400мм осадков. Ливни достаточно сильные, но не продолжительные. В центральной части Вьетнама наступает влажный сезон. В южной части страны очень тепло и влажно.

Сентябрь. Самый подходящий месяц для отдыха в этой стране. В центральной части страны – дожди еще не набрали силу, тогда как в северной части сезон дождей уже подошел к концу, а на юге страны дожди еще идут, но они не продолжительные.

Октябрь. В этом месяце хорошая погода стоит в северной и южной части страны, в этих регионах сухо и жарко. А вот в центральной части, например, в Нячанге и ее провинции Кханьхоа вовсю идут проливные дожди, которые сменяются наводнениями и тайфунами. Прогноз погоды в Нячанге на ближайшую неделю доступен тут: http://pogoda.tourister.ru/vietnam/nha_trang

Ноябрь и декабрь, считаются благоприятными для купания, но вместе с тем эти месяцы завершают туристический сезон на севере страны. В центральной части все еще льют дожди. На юге станы сухо и тепло.