Я, наконец-то, побывала во Вьетнаме!

Я, наконец-то, побывала во Вьетнаме!Города. Какие они красивые. Такие все разные. С высотными домами и широкими проспектами. С маленькими деревянными домиками и узенькими улочками. Они такие разные. Но есть в них что-то общее. В любой стране мира город – это олицетворение творчества людского, творение рук человеческих.

Город – это машины, это смок, это постоянный шум, это пыль, это дома, которые дышат друг другу в окна, это вечно спешащие и раздраженные люди.

Курортные города, такие как Нячанг, отличаются лишь тем, что в них больше праздности. Отдыхающие наводняют город на курортный сезон и парки, скверы, набережные наполняются шумом, весельем и вечно глазеющими туристами, которые с жадностью посещают все самые интересные экскурсии и достопримечательности. А невысокая стоимость экскурсий в Нячанге и других городах Вьетнама, дает возможность отдыхающим быстро и относительно дешево познакомиться как с прошлым, так и настоящим этих удивительных мест.

Совсем другое дело природа. Лес. Горы. Поля. Моря и озера. Реки и водопады. Небо с его медленно плывущими и завораживающими облаками. Море с его бескрайними просторами и медленно набегающими волнами. Все это настоящее. Здесь отдыхает душа. Ум успокаивается. Тело набирается силы и энергии. Человек мудреет.

Красивые города – это интересно. Но природа… Природа – это истинный дом.

Неделя, проведенная в красивом, но душном Нячанге закончилась. Мое тело, ум, душа не просто просили, они требовали: «Покажи нам настоящий Вьетнам! Дай нам почувствовать его!»

Поход на лотосовые поля, поездку в Далат, мы спланировали еще до моего отъезда. И каждый день мы собирались ехать. Но увы. Каждый раз что-то случалось, и мы никуда не ехали. Риали (настоящий) Вьетнам не хотел меня пускать.

И только сегодня, после разговора с Па Нагат, после того, как я смогла ей поклониться со всем почтением, а она в свою очередь благословила меня, я смогла вырваться из душных оков Нячанга.

Ура! Я на свободе!

Мы несемся на двух мотоциклах по широким улицам Нячанга. Потом по узким извилистым улочкам пригорода. Вокруг маленькие деревенские дома, сады, кокосовые пальмы, бананы, папайа…

Мой водитель лихо объезжает все ямы. Когда мотоцикл подбрасывает на кочке он весело, как ребенок смеется. Мне совсем не страшно. Это здорово!

Какие просторы! Справа вырастают зеленые горы. Вокруг зеленеют рисовые поля. Четыре урожая риса в год. И все вручную. На полях встречаются вьетнамцы, копошащиеся в рисовых чеках.

Наконец-то мы приехали. Лотосы! Цветок Будды. Цветок любви. Сколько с ним связано… Как давно я мечтала о встрече с ним. Это мой цветок. Я перестала рвать цветы года три назад. И уж точно не сорву лотос.

С детства особый трепет у меня вызывали кувшинки. Я могла часами плавать в их зарослях в озере. Как бы мне хотелось сейчас войти в эту воду и насладиться общением с этими прекрасными и священными цветами.

Сезон цветения лотосов уже прошел. Мне повезло. На поле то там, то здесь виднелись уже раскрывшиеся цветки и большие красивые бутоны. Какой тонкий аромат исходит от них. В таком месте можно находиться часами.

Но, увы. У лотосов есть своя охрана. «Уходим медленно и спокойно», – сказала мне подруга. Да. Это Вьетнам. Это природный Вьетнам. А в нем есть место всему. И змеям тоже. Змея подкралась к нам почти вплотную. Мы оставили ее и лотосы в покое.

Мысленно поблагодарив за гостеприимство и красоту лотосовые поля, мы двинулись дальше.

Периодически нам попадались каналы с водой. Рыбаки , закидывающие сети. Через несколько минут мы достигли следующей цели нашего путешествия. Буфало.

Буйволы. Огромные. Грациозные. Серые со скрученными назад рогами. Они уходили с пастбища домой. Проходя мимо нас, они даже не повели ухом. Мы были одними из них. Насмотревшись на этих величавых животных, мы обратили свое внимание на других жителей. Стаи уток заполонили водоем. Кажется, их было несчетное множество.

Побыв там еще какое- то время, мы двинулись дальше. В горах виднелся монастырь, и мы поехали к нему. Но, как выяснилось потом, ведут к монастырю 250 ступенек. А поскольку солнце клонилось к закату, то мы не рискнули идти в столь долгое путешествие. И поехали обратно.

Наша следующая остановка была перед мостом. Это тот самый мост, который я видела с лодки, плавая по реке. Да, это был именно он! Деревянный мост. Доски порой держатся просто на честном слове. Узкий, 1-1,3 метра в ширину. Как они по нему движутся. Двухсторонее движение. Мы попали в час пик. Успевали только переходить с одной стороны на другую. Посреди моста красный с желтой звездой флаг.

Здесь помнят старые времена. Социализм. Война. СССР. Комрад. И тем не менее, они уже в капитализме.

Итак, походив по мостику и насладившись чудной водой реки, мы вернулись к нашим водителям. Они были довольны тем, что доставили нам удовольствие.

Небольшая хижина. Ткацкий станок. Здесь ткут знаменитые вьетнамские коврики. Маленькие, большие, огромные. Две женщины прибежали и суетливо начали усаживаться за станок, чтобы показать нам свое мастерство.

Сложно уловить их движения. Так ловко у них получается. Одним из моих желаний было научиться какому-то вьетнамскому ремеслу. Меня усадили сверху готовой части коврика и показали что надо делать. Я была подмастерьем. Мастерица закладывала нить, а я специальным приспособлением прижимала их к уже готовым рядочкам. Бамбуковые коврики. Они экологичны. Они красивы. Они целебны. Как не взять парочку для себя и на подарки. Конечно я не смогла устоять. Да еще и после того, как я приложила к этому руку. В Иордании я клеила мозайку. Во Вьетнаме я делала коврики. Ура!

Мы неслись по ночному городу. Нячанг зажег свои огни. Он был прекрасен. Мы неслись в потоке машин, байков. Я привыкла к этому сумасшедшему движению. Я его поняла и приняла. Хотя все равно каждый переход большого перекрестка – это своеобразная победа.

Наконец-то я побывала в настоящем Вьетнаме. Риали Вьетнам. Это здорово. Это огромное наслаждение. Это то, чем можно любоваться нескончаемое количество времени.

Спасибо тебе, По Нагар, ты впустила меня в эту страну и приоткрыла для меня ее маленькие тайны.

Вьетнам удивительная страна. Мне кажется, что вьетнамцы и сами не догадываются в какой удивительной стране они живут. И дело здесь не только в красоте. Дело здесь в атмосфере, энергетике, вере, в тайнах, которые хранит эта земля.

Когда-то мне сказали: «Севастополь не простой город. Он принимает не всех». Я была принята им сразу. Он позволил себя полюбить. С Вьетнамом не все так просто. Чтобы его полюбить, чтобы он полюбил, для этого нужно что-то важное понять и принять.

Это так же, как и в отношениях людей. Только после того, как ты примешь человека полностью и безоговорочно, ты можешь его полюбить.

Много испытаний приготовил мне Вьетнам. И только приняв его, его ценности, я смогла приблизиться к нему. Он позволил мне это.

Принятие – одно из важных условий Жизни человека, условий любви и счастья.

Пусть принятие войдет в ваши сердца. Мир вам. И до новых встреч.

Наталья Т.