Климат и природа Аргентины

Климат и природа АргентиныТерритория страны весьма обширна и погода в отдельных ее частях крайне разнообразна. На основной части Аргентины господствует умеренный климат, лишь на крайнем севере преобладает небольшой тропический регион и в центре – субтропический.

Для иностранцев, прибывших из-за океана довольно необычно осознавать, что зима на южном материке Западного полушария приходится на июль, когда средняя температура в Буэнос-Айресе колеблется от +6° С до +14° С, а летом (с октября по апрель) стоит жара и стрелки термометров достигают отметки +17° — 33° С. Юг страны (Патагония) и остров Огненная Земля отличаются круглогодичной прохладой, с октября по апрель воздух прогревается лишь до +5° — 12° С, зимние температуры (с мая по сентябрь) колеблются в районе 00 С, а ночью опускаются ниже.

Особое влияние на климат страны оказывает Атлантический океан. Поступая вглубь континента, морские воздушные массы с океана, сталкиваясь с Андами, приносят значительное количество дождей, обрушиваясь на восточные склоны гор. В целом количество осадков уменьшается, начиная с востока и продвигаясь на запад, в связи с чем большая часть материка находится в зоне недостаточного увлажнения. Наиболее влажными регионами Аргентины считаются тропический северный регион и восточные склоны Анд, где осадков выпадает до 1600 мм в год, однако на равнинах, в центральной части страны их значительно меньше, до 300 мм, а в Патагонии – не более 100 мм.

Природа Аргентины:

Благодаря особенностям рельефа и геологического строения государство располагает значительной минерально-сырьевой базой, хотя в меньших количествах, по сравнению с соседними странами Латинской Америки. На западе добываются рудные ископаемые. По запасам урановых руд страна находится в десятке ведущих государств мира.

Провинции Мендоса, Неукен, Сальта (регион Анд) и остров Огненная Земля богаты природным газом и нефтью. Однако, в целом геологическая изученность Аргентины невысока, что связано с недоступностью, малонаселенностью и не освоенностью ряда регионов. Сельскохозяйственные угодья и пастбища занимают примерно 70% территории, благодаря особенному, уникальному климату страны. Здесь преуспело зерновое хозяйство и животноводство.

Реки страны в большинстве своем впадают в Атлантический океан. Основная их часть расположена на северо-востоке. Самые полноводные из них – Парана и Уругвай, сливаются в дальнейшем в общее устье Ла-Плато, также здесь протекают Парагвай (приток Параны), реки Рио-Саладо, Рио-Колорадо, Рио-дель-Плата и др. Питание рек здесь, главным образом, дождевое, что в значительной степени влияет на их наполнение. Уровень воды, особенно у Параны, весьма не стабильный и его колебание может привести к наводнениям. У подножия Патагонских Альп сосредоточена целая серия озер.

Растительность в Аргентине достаточно разнообразная, знатокам и любителям дикой природы будет на что посмотреть. Здесь растут палисандр, танин, дальбергии и пальмы. Патагония богата на акации, сикоморы и эвкалипты. Подножия Анд украшают заросли вековых кедров, елей, сосен и стройных кипарисов. Общая площадь, занимаемая лесами, составляет около 12% всей территории страны.

Если двигаться южнее, то попадаешь на открытое пространство, поросшее травой, которое переходит в злаковую прерию Энтре-Риос – границу с Пампой. Индейцы, живущие здесь, еще помнят времена, когда эти бескрайние степи были сплошь покрыты многолетними злаковыми: диким просом, ковылем и перловником. Сегодня же эта территория почти вся распахана, а на нетронутой плугом части растут одни только сорняки. Все это благодаря развитому здесь животноводству. Частый выпас скота полностью изменил местную растительность. Перемещаясь еще южнее, начинают проявляться низкорослые деревья, жесткие травы и низкорослые кустарники.

Фауна Аргентины не может похвастать таким же разнообразием, какая встречается в странах Латинской Америки. Здесь можно встретить магелланскую собаку, пампасских оленей и кошек. Все они, преимущественно, обитают в предгорьях Анд и в Патагонии. В районе Пумы обитает реликтовый очковый медведь. В степях Пумы и Чако живут пумы, шиншиллы, викуньи, выдры и нутрии – однако, на сегодняшний день, они почти полностью истреблены из-за своего ценного меха.

Болота и районы водоемов стали прибежищем для редких видов птиц – фламинго, цапель, колибри. А маленькая птичка печник, даже стала национальным символом Аргентины.