Кухня Аргентины

Кухня АргентиныПосетив Аргентину, любой турист должным образом оценит богатую национальную кухню. Как можно справедливо заметить, это настоящий рай для мясоедов. Мясо считается основным компонентом аргентинских блюд.

Обязательно стоит попробовать традиционное аргентинское блюдо «парилла», представляющее смесь из сочного стейка, мясных потрохов и сосисок, обжаренных на раскаленной решетке. Только аргентинские повара уникальным образом могут нарезать мясо так, чтобы кусочки были неповторимы по форме. И изюминка приготовления – каждый отдельный кусочек пропитывается экзотической травяной смесью. Недаром местная говядина признана во всем мире лучшей.

Любой гурман, посетив страну, обязательно отведает любимое кушанье аргентинских ковбоев – нежное мясо и ароматные внутренности молодого барашка, замаринованное в специях и запеченное на углях – «карне асадо». Гарнир, как правило, латиноамериканцы подают отдельно от мяса, зачастую это рис, картофель, кукуруза.

На океанском побережье преобладает морская кухня – изобилуют блюда из рыбы, креветок и других даров моря. В Патагонии в районе озер бесподобно готовят форель. Итальянские эмигранты внесли в кухню страны свои штрихи, здесь весьма популярна пицца, лазанья и спагетти.

Аргентина родина волшебного растения, которое произрастает на самой границе с Бразилией и Парагвая в джунглях. Из его высушенных листочков заваривают восхитительный напиток Матэ. Технология приготовления местного чая оттачивалась веками. Туристам здесь предложат отведать из специальной посуды, изготовленной из плодов растения лагенарии – тыквочек, при помощи «бомбильи» — серебряной или металлической трубочки. Местные вина, особенно красные сухие, также признаны во всем мире.

Нельзя оставить без внимания традиционные аргентинские десерты. Сладкоежкам придутся по вкусу местные лакомства: пирог с фруктами, конфеты со сливками, десерт с желе (panqueques). Мороженное собственного приготовления, которое продается лишь в специальных магазинах, имеет необыкновенный вкус.

Попробовав все местные изыски, не скоро удастся забыть необычный вкус, который захочется попробовать снова и снова, но увезти с собой можно будет только воспоминания об этом месте и, вдобавок, бутылочку местного вина.