Аргентинская республика

АргентинаАргентинская республика – одно из самых крупных государств Южной Америки, расположенное в юго-восточной части континента, включающее в свой состав часть Огненной Земли на востоке и остров Эстадос. Также Аргентина претендует на Фолклендские и ряд других островов в Атлантическом океане, спорных с Великобританией и часть Антарктиды. Площадь страны без оспариваемых территорий составляет 2780,4 тыс. км2, что позволяет государству занимать второе место по протяженности на материке после Бразилии.

На востоке берега страны омываются Атлантическим океаном, на крайнем юге — водами субантарктического пояса. Аргентина имеет сухопутные границы с Бразилией, Парагваем и Боливией на севере, на северо-востоке – с Уругваем и на западе соседствует с Чили, где границу формируют Патагонские Анды – часть горной системы на юге Анд. В этом месте они не превышают высоты 3600м над уровнем моря.

Аргентину отличает разнообразный рельеф, начиная от гор и горных плато и заканчивая бескрайними долинами и низменностями на северо-востоке. Значительное влияние на страну оказывает соседство с горной цепью Анд. Северная граница с Боливией протянулась через основной хребет Анд, где расположена высочайшая точка горной системы — Аконкагуа (6960 м), покрытая мощной снежной шапкой. Другие вершины — Мерцедарио (около 6770м), Тупунгато (высота 6800м над уровнем моря), а также Охос-дель-Саладо (высота 6893м), величественно увенчанные белым нарядом, поражают взгляд невообразимым сочетанием разнообразных рельефов и альпийских склонов.

Горы обрамляют Пуно — протяженное замкнутое вулканическое плато, находящееся на высоте 3000-4000м. К подножию гор подходит обширная долина, на севере которой расположен регион, называемый Гран Чако. Двигаясь южнее, попадаешь на пампу с плодородными пахотными землями и высокопродуктивными пастбищами. Дальше на юге, в районе Патагонии, распростерлись сухие степи.

Государственный язык Аргентины — испанский. Однако часто в Аргентине можно услышать итальянскую, французскую и немецкую речь. Государственный строй Аргентины — федеративная республика, которая состоит из округа федерального значения Буэнос-Айрес и 23 провинций. Основная религия – католицизм, однако в стране действует свобода вероисповедания. По 2% приходится на протестантов и евреев.