Особенности перевозки негабаритных грузов

Особенности перевозки негабаритных грузовТранспортировка негабаритного груза достаточно трудоемкое и проблематичное занятие. Что бы перевезти такой товарный объект, не достаточно обратиться в любую транспортную компанию или выставить заявку на логистический сайт. Необходимо со всей ответственностью подойти к выбору способа транспортировки и, конечно же, надежного перевозчика.

 Способ транспортировки

Как правило, негабаритные грузы перевозят двумя видами транспорта: жд вагонами и специальными трейлерами. Однако прежде чем сделать выбор в пользу одного из них следует учесть несколько следующих важных нюансов:

  • вес и размеры негабарита;
  • транспортная доступность пункта назначения;
  • способы погрузки и разгрузки груза и т.д.

Только после изучения всех этих вопросов можно определиться со способом перевозки негабаритного груза. Если выбор пал на автомобильную доставку, то следует понимать, что в зависимости от веса и параметров негабарита может понадобиться мощная надежная спецтехника. Для этого лучше обратиться в компанию, которая специализируется на предоставлении таких услуг. Опытные логисты, взвесив все особенности заказа, подберут наиболее подходящий вариант техники из личного автопарка. Кроме того, специалисты возьмут на себя обязательства за сохранность груза и позаботятся о его надежном креплении во время транспортировки. Стоимость таких услуг рассчитывается индивидуально и зависит от расстояния перевозки, вида транспортного средства и, конечно, веса негабарита.

Если пункт назначения имеет жд сообщение, то количество проблем с доставкой в разы уменьшается. Компания перевозчик предоставит необходимую платформу или полувагон, который максимально будет соответствовать особенностям груза. Такая доставка является наиболее выгодным вариантом транспортировки негабарита.

 Выбор надежного перевозчика

Не менее важным, чем способ транспортировки, является выбор надежного перевозчика. Сегодня фирм, которые специализируются на оказании транспортных услуг множество, однако выбор нужно остановить на самой надежной и проверенной организации.

Транспортная компания должна иметь не только личный автопарк спецтехники, но и предоставлять комплекс услуг по перевозке крупногабаритных грузов железнодорожными составами. Прежде чем подписать договор сотрудничества следует проверить, имеет ли организация все разрешительные документы на осуществление подобной деятельности.

 Только ответственный и тщательный выбор перевозчика, может гарантировать своевременную и качественную доставку негабаритного груза в пункт назначения.