Как часто мужчины дарят цветы и что их останавливает

Как часто мужчины дарят цветы и что их останавливаетЦветы — простой подарок, который зачастую ставит мужчин в тупик. Пока женщины жаждут букетов и внимания, их вторые половинки недоумевают, для чего эта пустая трата времени и средств.

В статье разберемся, как часто мужчины дарят цветы, что влияет на их решение и как с этим жить.

Статистика: как часто женщинам дарят цветы

Статистический опрос провела компания «Семицветик» — лидер по интернет-продажам цветов в Санкт-Петербурге. В опросе «Как часто мужчины дарят цветы» поучаствовали 218 девушек. Вот, какие получились результаты:

  • Около 20 букетов в год получает лишь 9% женщин из числа опрошенных.
  • Менее 10 раз в год букеты преподносят в подарок 21% девушек. Но половина из них не грустит по этому поводу. Одна из участниц опроса объяснила свою позицию: “Цветы перестают быть сюрпризом, если их дарят слишком часто”.
  • Всего 3-5 раз в год радуются цветам 56% девушек. Поводом для такого подарка становятся большие праздники (День святого Валентина, 8 Марта), годовщина свадьбы и день рождения.
  • 14% жительниц Петербурга получают букеты реже 2 раз в год.

Этот небольшой опрос показал, что мужчины не слишком любят дарить цветы просто так. Для покупки букета всегда есть особый повод — праздник или знаменательная для пары дата. Сотрудники компании «Семицветик» решили подробнее узнать об этой проблеме и провели еще один опрос. В этот раз они обратились к мужчинам с вопросом — “Что мешает вам дарить цветы без особого повода”.

Как часто мужчины дарят цветы и что их останавливаетПочему мужчины не дарят цветы

Как оказалось, у опрошенных мужчин всего несколько основных причин не дарить цветы:

  • 39% мужчин ответили, что жены сами против, потому что деньги на подарок идут из общего бюджета.
  • 27% с букетом в руках они чувствуют себя глупо.
  • 19% жалуются, что цветочные композиции стоят слишком дорого.
  • 11% считают, что подарок должен быть более практичным, а цветы вянут слишком быстро.
  • 4% опрошенных заявили, что не против покупать букеты каждый месяц, но их женщины не любят срезанные цветы.

Статистика по продажам цветов внушает надежду

Букет — простой, но очень важный знак внимания. И, похоже, в 21 веке пришло время заново учиться с ним обращаться: мужчинам учиться их дарить и не смущаться, а женщинам — с благодарностью их принимать.

Однако, статистика говорит о том, что цветочный рынок России активно развивается. Начиная с 2015 года объем продаж в среднем растет на 100 миллионов цветов в год. Только за 2017 год в России было продано более 1821 миллионов стеблей. Растет и средний объем покупок на жителя России — на 12% в год. А это значит, что букеты начали дарить все чаще.

За помощь в подготовке данной статьи благодарим сотрудников компании “Семицветик”.