Поминальная неделя

Поминальная неделяОдним из важных мероприятий Пасхальных праздников является поминальная неделя. Она начинается с первого воскресения после Пасхи. Во время этой недели люди поминают своих умерших родственников.

В разных регионах поминальная неделя называется по разному. Наиболее распространёнными являются такие названия как: Поминки, Горбки, Проводы. В поминальное воскресенье запрещается работать. Считается, что кто будет работать, у того вырастет шишка на руке.

Большое значение имеет подготовка к проведению поминальных дней. За неделю до поминок люди наводят порядок на могилках. Сейчас очень распространена традиция украшения гранитных памятников искусственными цветами. Православная церковь это не приветствует, но и не запрещает. Каждый человек решает сам как ему лучше украсить могилку.

В основном поминки проводят в воскресенье. Но могут также проходить в понедельник, вторник, среду и четверг. Обычно к этому дню приготавливается специальная еда, пекут куличи и красят яйца. Люди собирают приготовленные продукты в корзинки и идут на кладбище поминать умерших родственников.

Существует поверье, что во время поминальной недели души умерших приходят в мир живых. И, когда родственники приходят на кладбище, они встречают их у ворот кладбища.

В начале поминок читается поминальная молитва. Для этого все люди собираются в центральной части кладбища и батюшка проводит обряд.

После этого все расходятся к могилкам своих умерших родственников. Люди раскладывают предназначенную для умерших еду. Во многих селах сохранилась традиция совместного проведения поминок. В центральной части кладбища ставят общий стол и выставляют на него еду. Традиционным является также обход могил и поминание умерших друзей и знакомых.

Оставшуюся еду после поминок забирать домой нельзя. Ее раздают нуждающимся или оставляют на могилках.