Православная Пасха

Православная ПасхаЕжегодно христианский народ отмечает великий праздник Пасхи. Пасхальные блюда обрели собственную символику, неизменно из года в год на праздник готовят куличи, красят яйца и выпекают творожную пасху. Именно православный мир сохранил все традиции великого дня, в духовном и кулинарном плане. С точки зрения гурманов пасхальный стол беден, а вот для постившегося человека по строгим православным правилам – это настоящий пир. Чаще всего получается так, что приготовленные из отличных ингредиентов пасхи из свежего творога на пару с чаем отправляет человека в кулинарное наслаждение, которое не является чревоугодием. Этот достаточно скромный пир и есть главной составляющей православного праздника, где важна символичность блюд.

Обычай красить яйца на Пасху по некоторым сведениям пришел от Марии Магдалины. Мария появилась к императору Тиберию и сказала, что произошло Воскрешение Иисуса Христос, тот в ответ рассмеялся. После добавил, что поверит в это, если лежащее перед ним куриное яйцо покраснеет сейчас же. Через секунду яйцо стало красного цвета. Это сказочное воплощение стало доказательством и символом божественной силы. В честь этого случая на Пасху стали красить яйца. Есть и другая точка зрения — яйцо является символом новой жизни и даже возможно моделью Вселенной.

Кулич, от части — хлеб, который является символом пищи. Праздничный кулич представляет собой пирог, который похож на кекс. Зачастую куличи готовят с творогом и изюмом. Куличи готовят из самых лучших ингредиентов. Он должен действительно празднично выглядеть, отличаться от повседневной пищи. На куличах обычно выкладывают из теста надпись из двух букв ХВ ( Христос Воскрес) творожная масса или по-другому пасха — один из главных элементов пасхального стола. Творог — древнее сакральное кушанье, которое связано с плодородием и божествами плодородия.