Быстрое похудение опасно

Быстрое похудение опасноМногие думают, что вот стоит только сбросить пару лишних килограммов, и наступит в их жизни счастье, продвинется карьера, наладится личная жизнь и тому подобное.

И ради этого желающие похудеть садятся на жесткие диеты, пьют таблетки для похудания, потребляют большое количество всевозможных специальных чаев. Все это для того, чтобы резко сбросить лишние килограммы. Хорошо, если только 2-3 килограмма, а если стоит задача сбросить 10 кг за 1 месяц? И только немногие задумываются, что такое быстрое похудение опасно для здоровья.

Почему не стоит худеть быстро?

Резкий сброс веса – это грубое вмешательство в различные обменные процессы организма, которое может привести впоследствии к нехорошим явлениям.

Во-первых, сжигание жира – это процесс, во время которого образуется большое количество ядовитых шлаков. Не надо забывать, что при снижении веса теряется не только жир, но и мышечная масса, поэтому 10 кг в месяц – это уже чрезмерно большая цифра. В виду этого неизбежны и обменные нарушения. Поэтому если уж так нужно сесть на диету, в первую очередь, нужно выбрать оптимальную скорость похудения, которая должна соответствовать скорости обновления клеточного состава жировой ткани. Как правило, эта скорость составляет всего два-три килограмма в месяц.

Во-вторых, ткани и органы тела все время приспосабливаются к качеству пищи, к нагрузке и другим изменениям. И если худеть очень быстро, то организм просто не успеет приспособиться к таким изменениям. Возрастает нагрузка на почки, печень, сердце, другие органы. Практически неизбежны в такой ситуации сосудистые нарушения, провисания атоничной кожи. Увеличивается утомляемость, могут появиться слабость и депрессия. Поэтому даже само по себе быстрое похудение опасно.

В-третьих, большинство худеющих людей быстро устают от жестких диет и не в состоянии долго поддерживать такой режим питания. По окончании периода похудения они со спокойной совестью начинают поедать пищу в тех количествах, к которым привыкли раньше. В результате вес быстро возвращается и может даже увеличиться.

In : Диета