Советы желающим похудеть

Советы желающим похудетьПроблема похудения беспокоит сейчас очень многих женщин. Основной парадокс нашего времени, относящийся к женскому имиджу, состоит в том, что с одной стороны, во всех развитых странах усиливается борьба с педофилией и ее пропагандой, а с другой, средства визуальной информации – фильмы, журналы, билборды упорно вдалбливают нам (а точнее, мужчинам) стандарт красивой женщины в виде образа худенькой девочки-подростка.

Бороться с политикой редакторов, режиссеров и художников – пустая затея, и мы, женщины, это понимаем, остается изнурять себя диетами, пытаясь приблизиться к недостижимому для большинства идеалу.

Недостижимому потому, что такого рода конституция тела возможна лишь в строго очерченном возрасте, да и то, если вы еще не рожали. Но не будешь же, при каждом удобном случае выражать свое недовольство тенденциями царящими в обществе, выпячивая таким образом собственное несовершенство?

Борьба женщин с собственном весом, а точнее, чего греха таить — с самой Природой, тяжелый, мучительный процесс, сопровождаюшийся, иногда, вполне реальными жертвами. И мне хотелось бы дать читательницам несколько советов из личного опыта. Следование этим рекомендациям несколько облегчит ваши мучения, и, одновременно, поможет более эффективно сбросить вес. Общеизвестные вещи я обсуждать не стану – какой смысл, например, говорить о пользе овощей, фруктов или кисломолочных продуктов? Не будем говорить и о специальных препаратах типа: GUARCHIBAO FatCaps (http://apteka-online.biz/dlya-poxudeniya/guarchibao-fatcaps/). По-моему, в наши дни трудно найти человека, который бы отрицал эту пользу. Но есть некоторые детали, о которых многие не знают, или, попросту, не задумывались о них.

Правило первое: никому и никогда не удалось сбросить вес, лишь ограничивая объем съедаемой пищи. Если вы просто перестанете есть, то умрете еще прежде, чем достигнете желаемого веса, так устроено наше тело. Многие забывают, что у потребляемой нами пищи есть два предназначения.

Первое, и самое очевидное – доставлять организму необходимые для жизнедеятельности элементы: белки, жиры, углеводы, витамины. Второе – и оно не менее важное, чем первое – выводить отходы жизнедеятельности организма. Переваренная пища движется по кишечнику, «прихватывая» заодно яды, продукты распада и прочие ненужные и вредные элементы. Если вы будете питаться только легко усваиваемой высококалорийной пищей – ваш организм будет производить недостаточный объем выделяемых отходов, а значит, в нем начнут накапливаться жиры, и просто вредные вещества. И вообще, давайте рассуждать логически, если вы хотите похудеть на определенное количество килограммов – они должны из вас выйти, не так ли? Вы же не считаете, что они испарятся просто так, сами собой, с дыханием?

Если вы подумаете, что эту проблему можно решить приемом большого количества слабительного — то сильно ошибетесь, применение искусственных средств приведет лишь к тяжелому расстройству пищеварения. Все должно происходить естественным путем! Для того, чтобы продукты жизнедеятельности человека выводились без проблем, в  нашем рационе обязательно должна присутствовать грубая клетчатка, она способствует перистальтике кишечника и впитывает отходы организма будто губка.

И это основная причина того, что следование модным «безхлебным» диетам не дает нужного результата! Хлеб приготавливается из злаков, а злаки – это по большей части клетчатка. Кроме того, злаки уже много тысяч лет являются естественной пищей человека, наш организм генетически приспособлен к перевариванию этих продуктов! Но это должен быть исключительно хлеб из муки грубого помола, или чисто ржаной, или — с добавкой ржаной муки. Белый хлеб – батоны, багеты, булки и т.п. – конечно же, нужно исключить из рациона. Вы можете не любить хлеб, но в вашем рационе обязательно должны присутствовать крупы, овсяные хлопья и т.п.

Кстати, именно из-за этой особенности нашего организма, приспособленности к перевариванию злаков, нам так вредят сладкие мучные блюда. Мука, содержащаяся в тортах и пирожных, маскирует вредные для организма продукты – сахар и жир, и в результате, они всасываются во много раз легче, чем, если бы мы потребляли их по отдельности.

Итак – побольше грубой клетчатки, хлеба из муки грубого помола, свеклы, салатов с минимальным количеством жира и соли, фруктов и т.п.

Правило второе: никому и никогда не удалось сбросить вес, лишь ограничивая объем съедаемой пищи. Вы можете подумать, что я ошиблась, и дважды написала одно и то же правило, но это не так. Вывод, который я хочу вам предложить в этот раз, будет несколько другой: вы не сможете сбросить лишний вес, не занимаясь физическими упражнениями. Это аксиома, и она базируется на знании принципа обмена веществ в человеческом теле. Я не призываю вас проводить долгие часы в тренировочном зале, не каждый имеет такую возможность и столько свободного времени, к тому же, я вовсе не считаю, что такие нагрузки необходимы. Но вы должны хотя бы три раза в неделю делать легкую пробежку, или посвятить полчаса в день аэробике, или заняться плаванием в бассейне – в общем, дать физическую нагрузку организму. Главный критерий здесь – вы должны вспотеть, хотя бы слегка. Тогда, можно считать, что занятия принесли пользу.

И не стоит себя успокаивать, что когда вы пылесосите квартиру, этот процесс может заменить физкультурную паузу. Это не так, и вы сами прекрасно это знаете.

Правило третье: отдыхайте!  Я имею в виду, что вы должны спать не менее восьми часов в сутки, и не засиживаться за полночь за телевизором или компьютером. Недосыпание – страшный враг организма. Его коварство заключается в том, что вы ничего такого не чувствуете, легкую сонливость и ничего больше. Вам просто лень лишний раз подняться, пройтись, а уж о пробежке и говорить нечего. А когда сидишь в такой полудреме, как-то само собой получается, что на столе оказывается чашка чая или кофе, с печеньем или пирожными, и все усилия прошедшей недели идут насмарку.

Правило четвертое: если вы решили активно заняться снижением веса – вам понадобится помощь. Этот пункт относится только к тем женщинам, которые уже обзавелись мужем и детьми, одиночкам в этом плане гораздо легче. Представьте, вы сидите на салатах без масла и соли, и, одновременно, вынуждены, если не готовить всякие вкусности для остальных членов семьи – то смотреть, как они эти вкусности поглощают. И ничего смешного здесь нет, такого рода раздражения органов чувств могут привести к серьезному расстройству, как физическому, так и психическому. Поэтому, вы должны заранее подготовить супруга и детей, что им придется, какое-то время питаться отдельно от вас. Если вы можете рассчитывать на помощь других родственников – родителей, братьев и сестер, воспользуйтесь ею без колебаний!

И последнее, это не правило, а так, напоминание. Пищеварительная система человека —  сложный механизм, тесно взаимосвязанный со всеми другими органами. Не шутите со своим телом! Если после перехода на новую не испытанную еще вами диету, вы почувствуете недомогание, боли – немедленно прекращайте ваши эксперименты! И, прежде чем «садиться» на диету – обязательно прочитайте в Интернете как из нее выходить! А еще лучше – посоветуйтесь с врачом. Резкий переход от диетических салатов к жирной мясной пище может сделать вас инвалидом на всю жизнь, и это еще не самое худшее, что может случиться, поверьте!

In : Диета