Для чего люди заводят домашних питомцев?

Для чего люди заводят домашних питомцев?Часто люди заводят домашних питомцев для того, чтобы не быть одинокими. Бывает,  домашних животных заводят семьи без детей. Ведь когда приходишь домой измордованный пробками, начальником и соседями с сослуживцами и видишь виляющего своим хвостиком щенка, непременно поднимется настроение. Также собаки защищают своих хозяев, являются поводырями для слабо, плохо и не видящих и т. д. Но, пожалуй, чаще домашних животных заводят для детей. Всё-таки без исследований понятно, что дети в семьях, в которых прививается любовь к живым существам и забота о них, кто бы не были эти питомцы: рыбки, бурундучки, кошечки или собаки, — эти дети вырастают намного добрее.

Приобрести питомца можно на рынке, где торгуют животными, по объявлению, через знакомых. Сейчас в городе Ирбите объявления о продаже рыбок, птиц и прочих животных (как и во многих других городах России) можно найти в интернете на специальных досках бесплатных объявлений. Это очень удобно — можно и фотографии потенциальных питомцев посмотреть, и с хозяевами связаться, и всё это при наличии большого выбора, и не выходя из дома.

Однако, многие люди, которые берут питомца к себе домой, не понимают того, что они берут на себя ответственность за жизнь животного. Как сказал Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили»…

Как выбрать домашнего питомца

Определитесь, кого бы вы хотели из животных приручить. Чаще всего приручают кошек и собак. Собаки – самые верные животные, которые способны защищать человека и заботиться о нём. Вспомните Маугли: волки — те же собаки — и, практически только они способны воспитывать человеческих детёнышей. И в истории человечества Маугли — далеко не единичный случай. Если вы решили выбрать собаку, то первое, что вам нужно сделать – это определиться с породой. Решите, для каких целей вы берёте собаку. Если вы хотите её дрессировать и ездить на соревнования и выставки, то лучшие — это немецкая или восточноевропейская овчарка. Кстати, немецкую овчарку также берут на службу в полицию, МЧС и прочие службы, потому что они обладают хорошим обонянием. Перед тем, как взять собаку, соберите  о этой породе побольше информации. Постарайтесь обеспечить те условия, которые приемлемы именно для этой породы.

Если же вы решили выбрать кошку, вы должны обладать большим терпением, так как первое время вам придется приучать её к туалету, миске с едой и так далее. Кстати, перед покупкой шерстяного друга, особенно кошки, желательно сходить к аллергологу. Иногда бывает так, что только после приобретения котёнка у хозяйки, например, на шерсть возникает аллергия, и ни в чём не повинный котёнок может в лучшем случае стать любимцем старушек в подъезде. Правда, аллергия может возникнуть, вернее проявить себя даже при покупке такого невинного существа, как попугайчик…