Бенгальская домашняя кошка

Бенгальская домашняя кошкаИстория данной породы прослеживается с 1961 года.

На сегодняшний момент порода признана почти всеми фелинологическими организациями. А любителей данной породы можно исчислять миллионами. Такое восхищение вполне оправдано. Прежде всего в этой породе привлекает диковинный окрас.

Насыщенные темные пятна шоколадного или черного окраса на золотисто-оранжевой шубке так и манят прикоснуться к бенгалу.
Внешний вид.

Тело довольно мускулистое и крепкое, потянутое в длину. У бенгала костяк крепкий, мощный, небольшие глаза на довольно крупной голове, мощные задние лапы, толстый хвост с черным кончиком. Коты крепкие, мускулистые, в свою очередь кошки элегантные и стройные. В движение бенгалы напоминают леопардов, они так же полны грации.

Вес: от 3 кг до 9 кг.

Характер: темперамент дикого зверя и одновременно домашней кошки. Довольно игривы, игры с мячом и охота за мышкой приветствуется в любом возрасте. Бенгалы не опасны, не проявляют агрессии. Котят очень важно с рождения приучать к рукам, так как в стае они быстро дичают.

Особенности: очень привязана к человеку, игрива и активна, довольно подвижная порода, но в тоже время легко уживается в квартире.

Стандарты породы: тело мускулистое, от среднего до довольно крупного, вытянутое, мощное. Задние конечности более длинные, чем передние. Хвост средний, толстый с темным кончиком. Лапы крупные.

Голова: не слишком большая по соотношению к телу, но череп массивный с мощной, широкой мордой, сильный подбородок. Шея длинная.

Уши: среднего размера или укороченные, наклонены слегка вперед, круглые кончики.

Глаза: овальные, большие. Расставлены широко и под небольшим углом. Цвет любой, но кроме голубого и аквамаринового. Для снежного бенгала (сил-линкса) — только чистый интенсивный голубой.

Шерсть: блестящая, короткая, густая и шелковистая.

Окрас: цвет и форма пятен довольна разная, от однотонных небольших, до двух-трехцветных розеток. На мордочке «макияж», лоб имеет четкий рисунок в виде буквы «М».

Уход: обязательно наличие высокой когтеточки. Шерсть особого ухода не требует, за исключением момента линьки животного.

Стерилизация кошек. Всех кошек не участвующих в разведении и проживающих в квартирах необходимо стерилизовать. Стерилизация кошек — очень частая несложная операция, необходимая для регулирования поведения домашних питомцев и предотвращения нежелательных котят.

In : Кошки