Правильный рацион для сфинкса

Правильный рацион для сфинксаЕсли вы решили поселить сфинкса в вашем доме, естественно, вам следует позаботиться о том, чтобы пищевой рацион питомца включал в себя все необходимые питательные вещества, витамины, был полноценен, вкусен и полезен. Помните, что кошка является плотоядным хищником и в условиях дикой природы питается тем, что удается поймать или найти в среде ее обитания: мышами, птицами, лягушками, рыбой и другое. Однако это вовсе не означает, что вам придется бегать по улицам и ловить птиц и мышей. Просто стоит понимать, что такое на самом деле правильное питание кошки.

Итак, основным продуктом в рационе сфинкса является мясо – источник белка (птица, нежирная говядина, баранина). Взрослому сфинксу примерно требуется 120-150 грамм мяса в день. Лучше мясо давайте в сыром виде (обязательно убедитесь, что мясо свежее). Не давайте кости, а куриные особенно. Фаршем кормить особенно нежелательно, потому что он усваивается плохо. Не забывайте, что белки животного происхождения (птица, рыба, мясо) должны составлять ½, лучше 2/3 суточного рациона.

Много содержится биологически активных и питательных веществ в субпродуктах (почки, печень, сердце), но ими не надо увлекаться. Кошке для разнообразия можно давать морепродукты и рыбу не более двух раз в неделю. Кисломолочные продукты и творог очень полезны, поэтому старайтесь ими кормить кошку каждый день, и давать желательно по утрам.

Яйца очень питательны, но на печень плохо влияют, поэтому их надо давать только один раз в неделю, только желток и только в сыром виде. Источником витаминов являются овощи. В виде салатов вы, конечно, кушать кошку не заставите. Но вот приготовив их в тертом виде, слегка потушить и добавить в мясо, кошка это наверняка оценит и непременно съест. В рационе ваших питомцев не будут лишними и крупы.

Очень удобным изобретением являются готовые корма для кошек. Сфинксов тоже ими можно кормить. Так как на прилавках магазинов огромный выбор готовых кормов, то не стоит экономить на них. Не гонитесь за дешевым товаром. Выбирайте в соответствии сочетании цены и качества. Ведь от правильного питания напрямую зависит внешний вид любимца и его здоровье.

In : Кошки