Приучаем котенка к туалету

Приучаем котенка к туалетуНекоторые люди боятся заводить котенка только из-за опасений, что придется забыть о чистоте в квартире. Следует знать, что приучить питомца к чистоплотности вовсе несложно.

Мы можете приучить кота «ходить» на унитаз. Для этого вам понадобится специальная накладка, которая состоит из окружностей с отверстием посередине. Когда питомец подойдет к лотку, не упустите этот момент — посадите его на накладку. Если он сначала не попадет в отверстие, то не ругайте его — со временем все обязательно получится. Окружности нужно периодически снимать по одной штуке, чтобы размер отверстия увеличивался. Буквально через 10-15 дней котенок сможет обходиться без накладки.

Если питомец мелкий, то ему подойдет стандартный лоток, то есть коробка, которую следует заполнять специальными гранулами или песком. Можно приобрести лоток с сеткой, которая кладется сверху, позволяя без труда убирать твердые отходы. В продаже имеются туалеты в форме домиков, в которых имеется дверца. Питомец будет заходить в домик, справлять нужду и выходить оттуда. Неприятный запах остается внутри домика.

Если котенок еще совсем маленький, то, приучая его к лотку, расстелите вокруг его подстилки газеты. В течение недели постепенно убирайте газеты, чтобы оставить одну штуку, на которую кот будет справлять нужду. Затем эту газету вы можете переместить в лоток. Когда малыш ее испачкает, замените старую газету новой бумагой, а через некоторое время перейдите на песок или специальный наполнитель.

Если есть возможность, то постарайтесь в первое время чаще наблюдать за питомцем. Когда малыш пристроится, чтобы справить нужду, быстрее берите его на руки и несите на лоток. У питомца со временем выработается рефлекс, и он будет посещать лоток без вашего участия. Если животное будете ходить в определенный угол комнаты, то поставьте лоток именно в этом месте. Когда зверек привыкнет к лотку, вы можете перенести его «туалет» туда, где вы хотите его расположить.

In : Кошки