Кошка и человек

Кошка и человекНа протяжении всего существования человека на земле не было, наверное, ни одного существа, подобного кошке, которое бы так интриговало и приводило его в недоумение.

Человека всегда притягивала красота кошки и, в тоже время, отталкивала ее независимость, забавляло поведение и удивляло самообладание, переполняло лестью, когда она ласково терлась о его ногу, и раздражало, когда она зевала ему в лицо, не обращая внимания на какие-либо команды.

Человек завидует умению кошки расслабляться, любит прикасаться к ее мягкой шерсти, обожает ее мурлыканье. Ему надоели ее острые когти и не нравиться, когда та, сидя ночью на заборе, во всю горланит под окном, не давая никому уснуть. Человека очень радует, когда кошка ловит грызунов и возмущает, когда она охотится на птиц (эту привилегию он оставил исключительно для себя и своей охотничьей собаки)

В истории человека были времена, когда он поклонялся ей, а бывало и такое, что своими действиями приводил к ее почти полному исчезновению. Его бурная фантазия безосновательно и несправедливо приписывала ей, самые худшие черты, присущие именно человеческой натуре, постоянно завидуя ее неотчуждаемому праву, которое он всегда искал для себя самого – персональной свободе.

В общем, человек установил необычные отношения с кошкой. Нет такого домашнего животного, которое вызывало бы у человека столь раздвоенное чувство восхищения и негодования – но это всего лишь субъективное восприятие, поскольку кошка всегда оставалась неизменной по своей сути. Она оставалась сама собой.

In : Кошки