Ауди A4 в кузове В8

Ауди A4 в кузове В8В отличие от предыдущего поколения, модель Ауди A4 в кузове В8 разработана с чистого листа. Самое замечательное достижение конструкторов – показатель развесовки по осям, приблизившийся к идеальным параметрам.

Ранее на старых моделях А4 силовой агрегат располагали перед передней осью, что отрицательно сказывалось на маневренности автомобиля из-за перегруженности передней части.

Разработчики данной генерации переместили силовой агрегат ближе к салону, увеличили базу колес на 16 см, а аккумулятор разместили в багажнике. И результат на лицо – с эталонной развесовкой машина демонстрирует уникальную управляемость. Этот факт ставит А4 в один ряд с именитыми драйверскими моделями.

В пользу спортивности и агрессивности изменился облик модели, что подчеркивает передняя часть автомобиля с мускулистым бампером, прищур оптики с помощью светодиодных ресниц и традиционная агрессивность радиаторной решетки.

Модификация в кузове В8 подвергалась рестайлу, но он был весьма незначительным, что способны заметить далеко не все почитатели немецкого бренда.

Заглянем в историю

Модель в кузове В7 производилась в период с 2004 по 2007 годы. В сентябре 2007-го представили новую генерацию. 2008-й и 2009-й годы ознаменовались появлением универсала Avant и версии повышенной проходимости Allroad.

На рестайл немцы отважились в 2009-м. Кузов получился настолько удачным, что нахождение генерации на конвейере по сей день является тому подтверждением.

Дела кузовные

Модель A4 традиционно выпускается в классических вариантах: седан и универсал, подробнее об этом читайте и смотрите вот тут. Она даже дала начало новой модели А5 с кузовом купе. Очень редки в нашей стране ее вариации – кабриолет и лифтбек.

По традиции марки, кузова характеризуются повышенной сопротивляемостью к коррозии. Порадовала безопасность – пять звезд по EuroNCAP.

Использование светодиодных ламп является весьма модным веянием в немецкой автомобильной индустрии, а вот в случае поломки подобного светового устройства придется выкладывать свои «кровные».

Салон

В салоне восьмая генерация «четверки» выглядит очень солидно и дорого. Сразу заметны качественные материалы, реализованные в приборной панели, обивке сидений и дверей. Традиционная точность подгонки панелей, завидная шумоизоляция и разнообразие набора опций, да еще в сочетании со спортивными нотками, не оставят равнодушным ни одного поклонника марки.

Вертикально свисающие вниз стрелки основных приборов и развернутая к пилоту центральная консоль как нельзя точно подчеркивают характер машины.

Большая колесная база, как для этого класса авто, даже в сравнении с одноклассниками, положительно сказывается на запасе свободного пространства для задних пассажиров.

О пламенных сердцах

Создавая линейку моторов, производитель позаботился о вкусах самых привередливых автолюбителей. Бензиновые и дизельные версии здесь распространены одинаково широко. За время эксплуатации у моторов, работающих на бензине, выявились некоторые недочеты. Наиболее частый из них — сбой в катушках зажигания (по одной на цилиндр).

Бензиновый агрегат с непосредственным впрыском и наддувом в объеме 1,8 л (небезызвестный TFSI) является самым ходовым. А вот мотор 3,2 литра оказался на данной модели весьма редким. Как правило, этим агрегатом комплектовались топовые версии. Среди дизельных агрегатов бестселлером является почти легендарный 2.0 TDI.

Моторы не идеальны. Бензиновые агрегаты негативно прославились ненадежностью привода ГРМ в части преждевременного растяжения цепи и поломок гидравлического натяжителя. Подобная неприятность может случиться уже к 100 тысячам пробега.

1,8 литровые двигатели грешат частыми утечками топлива на насосах высокого давления. Также замечен повышенный масляный аппетит, как и у двухлитрового агрегата. Если замена деталей вентиляции картера не решает вопрос, то может потребоваться диагностика поршневой группы.

Массовый солярочный агрегат с объемом 2 л оказался на высоте в плане надежности. А вот трехлитровый собрат такой особенностью не похвастается. Потеря тяги и увеличившаяся «дымность» свидетельствуют о неполадках с дроссельными заслонками и заслонками на впускных коллекторах.

Трансмиссионная линия

Наиболее частые варианты – это переднеприводные машины, хотя версии, оснащенные полным приводом, встречаются тоже.

У последних версий важным аспектом является то, что настройка quattro изменила свои параметры. Теперь момент ориентирован в большей степени на заднюю ось (60 к 40 процентам). Радует то, что quattro, как и в то время, остается надежным узлом.

Среди коробок передач самой проблемной оказалась роботизированная версия S-tronic, оснащенная двойным сцеплением, для которой нередки случаи рывков при движении. Если прошивка контроллера коробки не помогает, есть риск попасть на замену агрегата.

Механическая коробка неожиданно оказалась небезгрешной, несмотря на редкость ее применения. Этот факт обусловлен риском поломки маховика. Неисправность проявляется шумом на холостом ходу.

Надежностью порадовала традиционная автоматическая коробка Tiptronic и вариаторная трансмиссия Multitronic, которой агрегатировались бюджетные версии модельного ряда.

О подвеске

Конструкцию ходовой части выдает схожесть с предыдущим поколением. Спереди и сзади применены «многорычажки», дополненные стабилизаторами.

Конструктивно подвески авто схожи с предшественником. Ходовая часть отличается умеренной жесткостью и энергоемкостью. Audi drive select – система, которая устанавливалась за доплату, позволяла изменять жесткость амортизационных стоек, остроту рулевого и реакцию отклика мотора на нажатие на акселератор.

Подвеска оказалась весьма надежным узлом автомобиля. Большая часть элементов способна служить около 120 тыс.км. В случае замены рычагов, работа может неприятно удивить дороговизной, что обуславливается склонностью болтов их крепления к закисанию.

В рулевом механизме в качестве усиливающего элемента применен электрический усилитель. Узел характеризуется надежностью, а ресурс тяг и наконечников достигает 150 и 100 тыс.км соответственно.

В качестве изюминки тормозной системы можно рассматривать наличие электрического стояночного тормоза. Его механизм оказался более удачным, чем на модели А6, и не доставляет владельцам особых хлопот. Но все же, идеальными тормоза не назовешь. Испортить картину довелось разбивающимся скобам на задних суппортах, которые склонны к шумности при движении.