«Полуторка» или ГАЗ-АА

"Полуторка" или ГАЗ-ААЛегенда грузового советского автомобилестроения ГАЗ-АА — это самый распространенный грузовик в довоенное время. Конструкция этой машины изначально представляла из себя лицензионную копию грузовика Ford-AA американского производства выпуска 1929-1930 года, которая позже неоднократно была модернизирована.

ГАЗ-АА — это автомобиль Нижегородского (на 1932 год), переименованного позже в Горьковский автозавод. «Полуторкой» его прозвали в народе из-за его грузоподъёмности, составлявшей 1,5 тонны (1500 кг).

Первый серийный грузовичок ГАЗ-АА, будущая легенда нашего автопрома, покинул конвейер автозавода НАЗ в начале 1932 года, конкретно 29 января, а уже к концу года с конвейера того же, но уже Горьковского завода выходило по 60 грузовиков в сутки. Это был один из первых отечественных легендарных автомобилей легендарного же Горьковского автозавода, с теперешней продукцией которого можно познакомиться в сети, а встретиться на просторах нашей страны. Например, такие грузовики, как ГАЗ-33 — самые популярные сегодня и самые востребованные в России.

Первые ГАЗ-АА оборудовали 4-цилиндровым нижнеклапанным «движком» от ГАЗ-А и трехопорным коленвалом. Его рабочий объем составлял 3285 куб. см, мощностью — 40 л.с, имея 2200 об/мин. Оснащаясь, в основном, двигателем ГАЗ-А, автомобиль оборудовался и модифицированным двигателем с мощностью 42 л.с. при 2500 об/мин.

Двигатель способен был работать на любом низкосортном бензине, в сухую жаркую погоду — и на керосине.

При достаточной простоте конструкции, эта машина имела особенность – хорошую приспособляемость к внешним нагрузкам.

Несложная «электрика», подача топлива самотеком, толкатели клапанов — нерегулируемые, — эти и прочие конструкторские особенности допускали к эксплуатации и обслуживанию водителей без специальных глубоких знаний.

Шасси снабжали коротким дополнительным карданным валом, соединявшим вал коробки передач с главным карданным валом. Это давало возможность установить специальный редукционный механизм, повышающий тягу грузовика.

На автомобиле устанавливались тормоза: механический ножной — на все четыре колеса, а ручной – только на задние.

Максимальную скорость ГАЗ-АА развивал до 70 км/час, средний расход бензина — 19,5 литров/100 км, грузоподъемность – 1500 кг, за что в обиходе эту модель и назвали «полуторкой».

Автомобиль имел и ряд недостатков, поэтому в 1938 году подвергся модернизации. В процессе которой машину оснастили более мощным двигателем и унифицированным рулевым механизмом. Так же провели усиление крепежа задних рессор, заменили конструкцию крепления запасного колеса. Модернизированному ГАЗ-АА присвоили индекс ГАЗ-ММ, но конструкция машины в целом осталась неизменной.

С 1932 по 1938 года выпущено почти 410 тысяч ГАЗ-АА. С 1938 по 1949 — 420 тысяч ГАЗ-ММ.