Как предотвратить аллергию у ребенка?

Как предотвратить аллергию у ребенка?Большое значение в развитии аллергических заболеваний играет наследственность. Если у одного из родителей наблюдается пищевая аллергия, опасность развития аллергии увеличивается вдвое; риск становится выше, если оба родителя аллергики. Но у ребенка аллергия может возникнуть к совершенно другому продукту, нежели у его родителей. Следующие меры помогут ребенку избежать риска возникновения аллергии на 50%.

Предупреждение аллергии в предродовой период:

Некоторые ученые предполагают, что матери, страдающие аллергией к некоторым продуктам, в особенности молочным, могут уменьшить возможность возникновения аллергии к этим продуктам у своих грудных детей, ограничив воздействие молока на ребенка во внутриутробный период. Старайтесь не употреблять известные вам аллергены, будучи беременной и во время кормления грудью.

Как можно дольше кормите ребенка грудью:

Чем дольше малыш питается маминым молоком, тем меньше вероятность того, что у него появятся такие аллергические болезни как астма и экзема. В материнском молоке содержится много иммуноглобулина, который обволакивая слизистую кишечника, действует как защитный слой, задерживающий пищевые аллергены, чтобы они не попали в кровь. Грудное молоко поддерживает в здоровом состоянии слизистую кишечника, которая лучше расщепляет белки на отдельные аминокислоты, которая, попадая в кровь, едва ли вызывает аллергию. Чтобы уменьшить вероятность появления пищевой аллергии у ребенка, кормящей матери нужно убрать из своего рациона наиболее аллергенные продукты, пока ребенку не исполнится хотя год. Известно, что дети, которые находились на искусственном вскармливании, потом чаще приобретают различные аллергические заболевания.

Отложите введение твердой пищи для ребенка:

Кишечник взрослого человека лучше способен отфильтровывать потенциальные аллергены, чтобы они не попадали в кровь. Если ребенка кормить твердой пищей, содержащей белки (некоторые виды каши, соя и молочные продукты), до того, как слизистая кишечника достаточно окрепнет, пищевые аллергены, проникая в кровь, вынуждают организм создавать антитела к аллергенам, а затем проявлять аллергические реакции. Приучая ребенка к твердой пище, начните с наименее аллергенной (с минимальным количеством белка), например фруктов, овощей и риса. После 18 месяцев жизни можно включать в питании яйца, помидоры и арахисовое масло. Цитрусовые давайте ребенку в последнюю очередь. Если вы кормите ребенка молочными смесями, посоветуйтесь с врачом насчет использования гипоаллергенных смесей взамен соевых. Также отложите введение в рацион продуктов из коровьего молока, хотя бы до года.