Может ли ребенок астматик заниматься спортом

Может ли ребенок астматик заниматься спортомНе бойтесь астмы вашего ребенка. Спорт и игра имеют важное значение в жизни счастливого ребенка. Мальчик-астматик не должен быть лишен спорта, только потому, что он астматик.

Родителям всегда было интересно, может ли ребенок с астмой заниматься спортом. Ответ должен быть ясным: ребенок может и должен заниматься спортом, ходить на физкультуру в школе и даже принимать участие в конкурентных спортивных играх.

Многие элитные спортсмены — астматики. Например, Джеки Джойнер-Керси (США) завоевал шесть раз золотую медаль в атлетике на Олимпийских играх. Или испанский велосипедист Мигель Индурайн, который пять раз стал победителем Тур де Франс, чемпионом мира и олимпийским чемпионом.

Первое, что должен сделать ребенок с астмой, это выбрать наиболее понравившийся ему вид спорта, хотя следует отметить, что виды спорта, которые чаще вызывают приступы астмы связаны с более длительной физической активностью, такие как легкая атлетика, футбол или баскетбол. Есть и менее последовательные виды спорта, как теннис, бадминтон, дзюдо и плавание.

Поймите, что нет универсального стандарта для всех спортивных детей-астматиков. Каждый ребенок индивидуален, и вы должны оценивать каждую ситуацию самостоятельно, чтобы одновременно избежать развития симптомов астмы.

Упражнения, вызывающие приступы астмы:

Некоторые типы упражнений не должны применяться детьми, которые страдают астмой (предполагающие задержку дыхания). Они производят изменения в осмолярности подкладки бронхов (слой, который защищает их), что вызывает высвобождение химических медиаторов, которые, в свою очередь, генерируют сокращение мышц и вызывают отек бронхов отек и последующие симптомы астмы.

Лекарства для лечения астмы.

Лекарства для лечения астмы не улучшают физическую работоспособность спортсменов, поэтому не должны использоваться для этой цели.

Астматики, использующие конкурентные виды спорта, могут применять бронходилататоры для лечения астмы — это допускается.