Первые зубки. Причины задержки

Первые зубки. Причины задержкиПоявление первых зубок – процесс индивидуальный. У кого-то они начинают появляться раньше, у кого-то – позже. Причиной задержки появления зубов могут стать как хронические заболевания. Как правило, задержка наблюдается у малышей с небольшим весом, у деток, появившихся на свет раньше срока, у часто болеющих детей. Для того чтобы выяснить причины, необходимо обратиться за консультацией к врачу, чтобы он мог посмотреть, в каком состоянии находится костная система, каков фосфорно-кальциевый обмен.

Давайте рассмотрим, какие факторы влияют на позднее появление первого зуба.
Одной из причин, ведущей к задержке является наследственная предрасположенность. Поэтому не лишним будет поспрашивать, как обстояли дела по этому вопросу у ваших близких.

Второй причиной является долгое грудное вскармливание, состояние организма мамы во время вынашивания плода, в частности, токсикоза, который может вызвать замедление появления первого зубика.

Как уже говорилось ранее, время появления первого зуба у всех может быть свое, но порядок – должен быть одинаков. По правилам, первым должен прорезаться резец посередине на нижней челюсти, затем второй рядом. После нижних ждите появления двух верхних также посередине. Следом за верхними резцами идут боковые резцы, но при этом порядок меняется — верхние опережают нижние. Затем ждите прорезывания коренных верхних и нижних зубов с каждой стороны.

Между коренными и резцами остается пространство для клыков, которые появляются в следующем порядке: верхние, а после – нижние. И завершают процесс пара коренных зубов в верхней и нижней части с каждой стороны. Если у вашего ребенка наблюдалась именно эта картина, тогда ваш малыш здоров. Если вы заметили некоторые отклонения, то это говорит о некоторых нарушениях в организме. А для этого обратитесь к вашему педиатру.