Где лучше отдохнуть ребёнку в летний период?

Где лучше отдохнуть ребёнку в летний период?Современная действительность устраивает колоссальные нагрузки на детский организм. Ежедневные стрессы, работа в школе по 6-7 часов, домашняя подготовка в среднем звене занимает, как минимум, не менее трёх часов. Родители требуют, чтобы их чадо занималось в кружках или других школах: спортивных, музыкальных. Психологи утверждают, что взрослые часто хотят видеть в своём ребёнке того, кем сами хотели стать в детстве. Если к этому прибавить обязательные занятия с репетитором, получается, что рабочий день ребёнка в 2-3 раза длинней, чем у его собственных родителей.

И вот по окончании учебного года ему необходимо полноценно отдохнуть. Встаёт закономерный вопрос: где? Конечно, первым делом на ум приходит детский лагерь. Во-первых, на здоровье благотворно влияет смена обстановки. Во-вторых, за городом происходит оздоровление за короткий промежуток времени: чистый, как правило, лесной воздух, отменное сбалансированное питание, подвижный образ жизни. Немаловажную роль играет коммуникативное общение со сверстниками, постоянное медицинское наблюдение. Режимное пребывание, продуманное лучшими специалистами-воспитателями, чередующиеся мероприятия, занимательные спортивные игры вовлекают детей в активный образ жизни, не дают ни минуты покоя. Настоящий воспитатель обязательно учитывает интересы ребят своего отряда, поэтому им здесь всегда интересно и весело. Кроме этого сказывается пребывание на свежем воздухе под целебными летними лучами солнца, невольное закаливание организма при пребывании на водоёме, загорание на пляже.

Особую роль отводят в каждом пионерском лагере вопросам питания. Повара не просто стараются приготовить не только вкусную пищу, но сбалансированную по калориям. Летний период позволяет полностью обеспечить ребятишек свежими овощами и фруктами, содержащими витамины. Всего три-четыре недели школьники восстанавливают утраченные силы, набирают вес, полностью оздоравливаются.

В нашей стране существуют для восстановления и поддержания здоровья больных детей специальные санатории. Они имеются во многих регионах, каждый из них имеет своё направление. Известен детский центральный санаторий, действующий круглогодично, в нём успевают пройти курс лечения тысячи детей со всех уголков нашего государства. Находится он в Московской области, здесь помогают в излечении мочеполовой системы, органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, общетерапевтической. Рядом небольшая чистая речка, здоровый лесной воздух. Пациенты санатория всегда уезжают отсюда довольные.

Много внимания в вопросах отдыха детей для пребывания в детском центральном санатории и в других лагерях уделяется многодетным семьям и семьям, нуждающимся в материальной помощи. Охват таких семей очень большой. Остальным приходится вкладывать незначительные средства для приобретения путёвки, остальные расходы берёт на себя родное государство.