Последствия загрязнения воды печальны

Последствия загрязнения воды печальныПоследствия загрязнения воды промышленными предприятиями, химическим производством, заводами по термической обработке жидкого и твердого топлива и многими другими, представляют глобальную угрозу не только здоровью всего человечества, но и всему животному и растительному миру. Стремительное развитие промышленности и транспорта привело к загрязнению гидросферы.

Всемирная организация здравоохранения вот уже много лет бьет тревогу, утверждая, что 80% инфекционных заболеваний во всем мире связано с питьевой водой низкого качества, допущены грубые нарушения санитарно-гигиенических норм всего водоснабжения. В результате деятельности человека водоемы загрязнились пленками масла, особенно в портах, реки и моря покрыты жирной пленкой смазочных материалов, которая мешает газообмену между водой и атмосферой, что губительно для рыб и фитопланктонов.

Люди стали выпускать продукцию с токсичными химическими соединениями, которая поступает во внешнюю среду и соответственно попадает во все природные водные источники, что делает воду непригодной к употреблению и губит весь водный мир.

Последствия загрязнения воды много лет волнует и науку, научные работники еще не могут полностью подсчитать нанесенный ущерб биосфере и всему живому на земле, потому что все чаще происходят аварии техногенного характера, огромные утечки нефти, газа и других ядовитых веществ. Особенно интенсивно подвергаются такому воздействию пресные поверхностные воды — это реки, болота, озера, грунтовые и почвенные воды, несмотря на то, что их доля во всей гидросфере составляет всего 0,4%.

Еще 30 лет назад трудно было представить, что питьевую воду будут продавать в пластмассовых бутылках по 20 и более литров, а сейчас уже не за горами те дни, когда нам придется платить за чистую пригодную для питья воду огромные деньги. Последствия загрязнения воды проявляются в дефиците питьевой воды, потребляемой населением, ее приходится всего 10% от общего водопотребления, люди разработали различные системы очистки воды, подробнее о которых на сайте: http://www.bwt.ru, чтобы привести показатели ее качества к рекомендуемым нормам, а ученые всего мира продолжают ломать головы над созданием способов водоочистки природных источников.