Найти инвесторов для отечественных инноваций

Найти инвесторов для отечественных инновацийВ целях создания в России современного производства энергосберегающих строительных материалов высокого качества, развития базы для производства оборудования в строительной отрасли, повышения количества предприятий по внедрению новых технологий Министерством регионального развития РФ была утверждена Стратегия по развитию промышленности строительных материалов до 2020 года. В ней определены основные задачи и приоритетные направления по дальнейшему развитию отрасли.

В соответствии с данной Стратегией предполагается модернизировать предприятия отрасли, сделать их конкурентоспособными, уменьшить зависимость экономики от импортных стройматериалов и оборудования. Одной из главных задач, определенных Стратегией, — создание новых современных мощностей и выпуск строительных материалов на базе новых технологий. Очень важный вопрос, который стоит перед производителями, — максимальное снижение энергозатрат при производстве стройматериалов. Для разработок в этой сфере надо шире привлекать научные организации. В целях создания новых технологических научных разработок необходимо развивать государственное партнерство с частными инвесторами. В современной промышленности качественные строительные материалы отечественного производства, как правило, осуществляется на дорогостоящем импортном оборудовании, что соответственно ведет к увеличению их стоимости.

Приобретение иностранных технологий не стимулирует развитие отечественных инноваций, и они остаются на прежнем уровне. Поэтому одна из основных задач промышленной отрасли — это сокращение расходов на производство строительной продукции, снижение ее себестоимости. Задача государства ввести экономические стимулы для поощрения предприятий — производителей гранты, налоговые льготы, субсидии. В Стратегии делается акцент на использование в производстве промышленных отходов. В настоящий момент они применяются незначительно, так как предприятия имеющие отходы, реализуют их по цене природных аналогов. Это затрудняет организацию переработки отходов и получения дешевой продукции. Поэтому здесь очень нужна государственная поддержка. Нужно установить регламенты и требования к предприятиям, определить перспективу развития данного направления. Это выгодный экономический и социальный бизнес, который будет двигать научные разработки, и создавать промышленную кооперацию. В целях реализации принятой Стратегии, органы исполнительной власти субъектов РФ разрабатывают программы по дальнейшему развитию в регионах производства стройматериалов, конструкций и изделий, используемых в строительной отрасли.