Использование РТИ при производстве ДСП

Использование РТИ при производстве ДСПВсем известная ДСП, а в расшифровке – древесностружечная плита, становится все больше популярна в современном мире. Причины такой популярности разнообразны, но главная – это огромная площадь, которую можно закрыть одним листом материала. Хотя эта черта присуща и всем остальным листовым материалам. В мебельной промышленности потребление ДСП находится на высоком уровне, этот материал широко используется в этой сфере деятельности.

Ведь ламинированные древесностружечные плиты – это главный источник материала, необходимого для производства мебели.

Использование древесных отходов, которые абсолютно непригодны для строительства, является большим плюсом этого вида материала. Сырье, с помощью которого производят ДСП, — это разнообразные виды отходов от лесопиления, отходы, остающиеся в столярном производстве, та древесина, которая не годится для изготовления пиломатериалов, сучки, а также сальниковая набивка, цена которой практически нулевая, плюс стружка и опилки. Для начала крупное сырье необходимо измельчить до состояния щепок, а уже потом путем определенной обработки этих щепок и получается стружка. Если сырьем являются бревна, то появляется возможность использовать специальные станки, которые снимут стружку мгновенно, пропустив первый этап измельчения крупного сырья в щепки.

В процессе производства стружки существуют некоторые правила, которые касаются размеров. Ширина колеблется в промежутке от 1 мм до 10, длина составляет минимум 5, а максимум – 40 мм, а вот размер толщины должен быть не менее 0,2 мм, и не более 0,5 мм. Распределение стружки в плите зависит непосредственно от размеров. Внутри могут находиться самые большие элементы, снаружи, соответственно, — мелкие. ДСП, которое относится к высокому сорту, и подвергнется ламинированию, должно отвечать более высоким требованиям. В большинстве своем это требования касательно поверхности материала. Поверхность должна отличаться гладкостью, ровностью, должны отсутствовать всякие выбоины и бугорки. Чтобы соответствовать этому условию стружка, предназначенная для верхнего слоя, должна пройти дополнительное дробление.

Но стружка, которая подверглась измельчению, не сразу пойдет в дело. Для начала, сырье разделяют на 2 группы: первую для слоя, который находится внутри, а вторую – для внешнего. Просушиваются эти группы по-разному.

Следующий этап производства наисложнейший и самый ответственный. Качество производимого товара зависит от этого этапа в значительной степени. Здесь производится смешивания стружки и связующего вещества. Поверхностное распределение вещества, которое должно связать стружку, должно быть равномерным. Если вещества будет мало, то прочность в локальной точке нарушится, а если его будет в избытке, то собьется весь технологический процесс, расход вещества будет не оправдан.

После готовности и обработки сырья связующим веществом сырье попадает на ролики конвейерные. На данном этапе смесь делится по пакетам определенного размера, которые вскоре превратятся в плиты. Распределение смеси обязательно должно быть равномерным для того, чтобы плотность и прочность всей поверхности была равна.

Заключительный этап – это прессование, которое бывает 2 видов: в первом случае процесс транспортировки и прессования происходит на металлических поддонах, а во втором – используется транспортерная лента бу, потому что брать новую для такого производства нет смысла.

В конце, плитные кромки нужно обрезать по заданному размеру и дать материалу выдержаться в течение нескольких день, обычно этот период времени составляет 5 суток. И потом можно осуществлять распределение материалов: что-то отправить потребителям, что-то подвергнется шлифовке и раскраиванию и т. п.

Так, отходы становятся незаменимым составляющим процесса производства листов ДСП, которые столь обширно применяются в строительстве.