Действенное средство современного менеджмента

Действенное средство современного менеджментаЭкономика страны— это совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе. Экономическую систему народного хозяйства составляют предприятия и организации, которые удовлетворяют потребности человека. Они бывают материальными и нематериальными. Предприятие занимает важное место в народном хозяйстве и формирует экономический потенциал страны, её национальный доход. От успеха предприятия зависит выпуск валового продукта, благосостояние, социальное развитие общества.

Любое предприятие неразрывно связано с производством — процессом влияния человека на всевозможные природные вещества с целью получить материальные блага или услуги. В производственном процессе принимает участие рабочая сила — персонал предприятия, являясь его неотъемлемой частью и представляет собой взаимодействие людей, объединённых одними целями. Управление персоналом — необходимое звено данного взаимодействия, как и любой общественно полезный труд. Встаёт вопрос о должностных взаимоотношениях персонала, служебных полномочиях, правах и обязанностях, эффективности труда каждого работника и коллектива в целом как вклад в благосостояние предприятия.

Эти отношения регламентирует должностная инструкция, прекрасное действенное средство управления. Она исключает совпадения при выполнении определённых видов работ, обеспечивает взаимодействие в трудовом процессе сотрудников, занимаемых разные должности, даёт объективную оценку деятельности работника и обосновывает целесообразность наложения административных взысканий при некачественном исполнении своих прямых обязанностей или необходимость перевода на другую должность, конкретизирует права работника и принятие управленческих решений, способствует равномерному распределению загрузки работников по периодам с минимальными экономическими потерями.

Одним словом, должностная инструкция способствует решению управленческих задач предприятия, его процветанию и стабильности в условиях рыночной экономики. Она вступает в силу с момента утверждения руководителем или его заместителем по кадрам и действует до принятия другого подобного документа, согласовывается с юридическими службами. Это позволяет повысить качество данного документа и привести его в соответствие с действующим трудовым законодательством. В современных компаниях подготовка должностных инструкций ведётся отделом человеческих ресурсов совместно с руководителем подразделения. Разработка инструкции по каждой должности управленческого персонала производится согласно штатному расписанию и является продолжением положения о структурном подразделении.