Плазменная или лазерная резка металла: что предпочесть?

Плазменная или лазерная резка металла: что предпочесть?Какой метод резки металла эффективнее – лазерный или плазменный? Эти две технологии являются извечными конкурентами, поскольку применяются в одной области. Каждый из методов имеет свои преимущества, которые и объясняют выбор в его пользу заказчика.

Что является рабочим инструментом в каждой из двух технологий? В одном случае – это плазменная дуга. Металл плавится за счет высокой температуры, генерируемой дугой. Она же задает направление, и оно всегда выдерживается с предельной точностью. Во втором случае рабочий инструмент – лазерный луч. Он фокусируется на поверхности металла, нагревает ее, непосредственно резка осуществляется под воздействием газовой струи. Она подается под очень высоким давлением.

Ширина резки в каждой из технологий отличается. С плазменной дугой она варьирует от 0,8 до 1,5 мм, скорость струи составляет от 1,5 до 4 км в секунду. Лазер работает более четко в диапазоне от 0,2 до 0,3 мм. Этот метод применяют для раскроя листов толщиной 20-40 мм. Это главный минус технологии: для более толстых металлов ее применение невозможно.

Оборудование, на котором осуществляется резка плазмой, более универсально. С помощью этой технологии можно получить качественный срез металлов толщиной от 60 до 150 мм. Метод эффективен в отношении алюминия и его сплавов, меди, углеродистой и легированной стали, титана, чугуна. Главное в работе с каждым из указанных металлов – правильно выбрать мощность и оптимальное давление подаваемого воздуха. Учитывая широкий ассортимент обрабатываемого сырья, не удивительно, что именно плазменная резка в промышленности получила намного большее распространение.

Сравнивая обе технологии можно сказать, что и плазма, и лазер в отношении металлических листов небольшой толщины демонстрируют идентичные результаты. Для более «серьезного» сырья выбор в пользу плазменной дуги полностью очевиден.

Что касается стоимости оборудование, то для плазменной резки оно стоит значительно дешевле. Последующие эксплуатационные расходы в случае с этими технологиями практически не отличаются. Но за счет более выгодной цены станков, резка посредством плазмы обходится дешевле. При обработке больших партий продукции это становится особенно ощутимым.

В качестве дополнительных преимуществ плазменной резки – абсолютная безопасность эксплуатации и отсутствие вреда для окружающей среды.