Расправители белья для прачечных

Вакуумное оборудование для прачечных

Вакуумный расправитель

Вакуумный расправитель подает белье в машину, одновременно расправляя и натягивая его. Он выполнен как приставка к гладильному катку в виде вертикальной плоской шахты, расположенной у машины со стороны заправки. Данным механизмом можно оснащать гладильные катки любого типа. Вертикальный короб соединен трубопроводом  при помощи вакуумных фланцев и арматуры (о том, что это подробнее тут: http://vacuumpro.ru/jelementy/flancy-vakuumnaya-ar) с одной либо с двух сторон с отсасывающей вентиляционной установкой, которая для экономии производственной площади в сушильно-гладильном цехе можно установить в подвальном помещении прачечной.

Принцип работы механизма заключается в том, что после того как передняя кромка изделия, например пододеяльника или простыни, положена на подающий транспортер и с его помощью попадает под гладильный валок, внизу шахты создается сильный отсос воздуха. При этом задняя кромка изделия засасывается в шахту, а постоянный воздушный поток, направленный сверху, расправляет ткань и удерживает ее в таком состоянии до тех пор, пока изделие не будет выглажено.

Ленточно-щеточный расправитель

Ленточно-щеточный расправитель выполняет две операции: расправление белья и его подачу в гладильную машину. Этот механизм предназначен для совместной работы с сушильно-гладильными катками большой производительности. Принцип работы механизма заключается в том, что после обработки в растрясочной машине белье через веерный питатель подается к расправителю, где расправляется с помощью вращающихся непрерывных ленточных щеток.

Ленточно-щеточный расправитель обеспечивает пропуск белья в поперечном направлении в один ряд, а расположенные сверху и снизу щетки с двух сторон расправляют белье от середины к краям. Передняя кромка белья захватывается прижимом, и изделие втягивается в гладильную машину. После этого обслуживающий персонал может приступить к подготовке следующего изделия.