Выбор мотор-редуктора, области применения и главные преимущества

Выбор мотор-редуктора, области применения и главные преимуществаНа сегодняшний день покупка мотор-редуктора не составляет проблем. Для этого не обязательно обыскивать все магазина с деталями к технике и выслушивать рассказы продавцов о том, что их продукция самая лучшая. Вполне достаточно заварить себе кофе и открыть подключенный к интернету ноутбук. Во всемирной паутине возможно найти редуктор в Улан-Уде, от детально нарисованной схемы до рейтинга цен на конкретную модель всех магазинов того или иного города. Большим плюсом развития технологий стала, появившаяся относительно недавно, возможность просмотреть отзывы пользователей об агрегате и соответствии его характеристик реальности.

Но прежде чем читать отзывы и выбирать более продвинутую модель, необходимо разобраться с базовыми компонентами и принципом функционирования механизма, чтобы иметь возможность полностью осознавать плюсы или минусы указанных характеристик. Мотор редуктор в Хабаровске может понадобиться не только при крупных производствах, но и частному лицу, к примеру, для сельскохозяйственных целей.

Области использования агрегата

Мотор-редуктор или как его иначе называют – редуктор в Иркутске является не просто важным, а жизненно необходимым элементом любого автомобиля. Основная его задача – передача крутящего момента к основным элементам механизма.

Приводы используют практически во всех сферах промышленности для разных целей. Соответственно технические характеристики изготовляемых агрегатов сильно варьируются, подстраиваясь под потребности заказчика. К основным группам показателей, на основании которых разделяют мотор – редукторы, относят: коэффициент полезного действия, мощность, используемые ресурсы и прочее.

Типизация и ее особенности

Существуют различные классификации устройства, но большинство признаков, на которые опираются при распределении на типы, отображают работу редукторной передачи. Наиболее распространенный типы приводов: червячные, цилиндрические и планетарные.

Главным достоинством червячного редуктора принято считать его свободную компоновку. Подобная конструкция дает возможность направлять вал в любую плоскость, расположение которых непосредственно связано с количеством ступней. По своему внешнему виду устройство крайне компактное, без обширных габаритов. Его часто используют, в качестве замены для неожиданно вышедшей из строя механики.

Редуктор цилиндрического типа, в отличие от червячного, не может похвастаться произвольным расположением валов. Его структура дает возможность двигаться только в горизонтальной площади. Однако он значительно превосходит все разновидности редукторов по размеру коэффициента полезного действия. Также к плюсам данного механизма можно отнести немалый запас наработки. Все вышеперечисленное говорит только в пользу цилиндрического устройства, как с точки зрения экономики, так и производства.

Также стоит упомянуть о планетарном приводе. Он обладает относительно не большими габаритами и весом, но при этом показывает высокие показатели по КПД. Его особенностью являются сателлиты – зубчатые колеса, которые благодаря своей цепкости точно передают крутящий момент. Данный тип редуктора пользуется большим спросом в производстве медицинского оборудования.

Моменты, на которые стоит обратить внимание

Мотор-редуктор может иметь от одного до нескольких ступеней. Ограничения максимального количества нет, но на практике используют не более 4. Многоступенчатые механизмы используют для расширения диапазона передаточных чисел. Оптимальным количеством ступеней для привода считают три.

Для нормальной работы механизма выходного вала необходима обильная смазка всех соединений во избежание износа и повреждений деталей.

Прежде чем определится с моделью, необходимо выбрать производителя. Поддержка отечественного производителя считается высшим проявлением патриотизма, но в определенных моментах стоит отпираться от качества продукции. К сожалению, по статистическим данным в 80% импортные механизмы имеют больший эксплуатационный срок и надежность.

При выборе мотор – редуктора не стоит обращать внимание на цвет и внешнюю отделку. Перечень важных моментов, на которые стоит обратить свой взор при покупке: тип устройства (исходя от поставленных целей); присоединяющиеся механизмы и их габариты; защитная оболочка, ее составляющие; темп вращения вала; технические характеристики электрического двигателя; допустимый объем работы; система смазки, вид масла, сложности при замене.