Оценка стоимости станков, технологических линий и промышленного оборудования

Оценка стоимости станков, технологических линий и промышленного оборудованияСтанки и технологические линии являются наиболее распространенными видами промышленного оборудования, с которыми приходится сталкиваться независимому оценщику. Оценка стоимости промышленного оборудования, приобретенного в компании Зёмчик (https://zemchic.ru/), чаще всего проводится для внесения в уставный капитал, для залога в банк, для совершения сделки купли-продажи, для постановки на учет и для оформления договора лизинга. Во всех этих случаях рассчитывается рыночная стоимость оборудования.

Каков же порядок проведения оценки станков и технологических линий? Первый шаг в этом направлении — это заключение договора с независимым оценщиком. Для заключения договора необходимо предоставить реквизиты заказчика оценки и перечень оцениваемого оборудования. Перечень оборудования должен быть составлен с указанием наименования станка, завода-изготовителя, модели, годы выпуска, а также его серийного и инвентарного номеров. Составление письменного договора является обязательным условием проведения независимой оценки, без заключения письменного договора оценка не производится.

К договору нужно приложить следующие дополнительные сведения об оцениваемом оборудовании:

  • справку о текущей балансовой стоимости объектов;
  • реквизиты собственника объектов, если оцениваемое оборудование не является собственностью заказчика;
  • данные о проведенных капитальных ремонтах и заменах основных узлов и агрегатов;
  • сведения об имеющихся обременениях в отношении оцениваемого оборудования.

После заключения договора, оценщик проводит личный осмотр объектов. Осмотр проводится с целью идентификации оборудования путем сверки серийных (инвентарных) номеров, а также с целью установления внешних признаков физического износа. Если оцениваемые станки или технологические линии установлены в рабочем цеху и подключены к электропитанию, то оценщик может попросить произвести пробный пуск оборудования, что бы убедится в его работоспособности.

После осмотра, оценщик проводит расчеты по определению стоимости и составляет письменный отчет об оценке, где формулирует свое мнение о рыночной стоимости каждого из оцениваемых объектов.

Современные станки и технологические линии характеризуются большим разнообразием типов оборудования, которое значительно отличается по таким параметрам как сложность, размеры и область применения, поэтому стоимость работ по оценке этих объектов рассчитывается индивидуально.