Как сэкономить на ремонте кухни?

Как сэкономить на ремонте кухни?Если вам уже не так приятно заходить в вашу кухню и взгляд цепляется то за царапины на полу, то за пятно на обоях, то за трещину в кафеле, значит, пришла пора делать ремонт. Это дело многим кажется долгим и дорогим, но есть способы потратить поменьше.

Для начала четко обозначим — какие работы необходимо сделать первыми, какие можно оставить на потом, то есть что нужно купить в первую очередь, а что можно и попозже.

Вооружимся блокнотом и ручкой, запишем все, что нужно сделать и выделим то, на что мы способны самостоятельно. Например, многим под силу снять обои, кафель и плинтусы, счистить старую краску. А потом рассчитаем стоимость материалов и оставшихся действий.

Даже если вы планируете многое сделать своими силами, некоторые вещи стоит доверить мастерам — например, проведение электричества, замену труб и выравнивание поверхностей под обои и кафель. Если вы сами не обладаете нужной квалификацией, экономия на этих работах может дорого стоить в дальнейшем.

Если есть возможность, пригласите родственников и друзей — хотя бы на стадию обдумывания, наверняка получите кучу новых идей, а если повезет, то и помощь — кто-то может сам помочь, а у кого-то найдутся знакомые в нужных магазинах или компаниях.

Изучите цены в разных магазинах и обратите внимание на специальные предложения — магазины склонны давать скидки и дисконтные карты при крупной покупке.

Как вариант — доверив ремонт крупной фирме, вы, скорее всего, выиграете на материалах, так как у фирм более выгодные договоры с поставщиками.

Приглашая рабочих, заключите с ними договор, где будут прописаны все этапы, сроки и гарантии — будет досадно, если через короткое время вы обнаружите брак, за который некому отвечать.

Удачного ремонта!

In : Кухня