Как сделать ограждения для грядок своими руками

Как сделать ограждения для грядок своими рукамиМногие садоводы для ограждения грядок друг от друга используют обычные доски, но ведь дерево – это такой материал, который не будет долго служить, находясь во влажной среде. Конечно. Можно приобрести дорогие декоративные бордюры, изготовленные из пластика, но с помощью него невозможно создать высокую грядку. К тому же они не очень прочные. Поэтому идеальное решение – создание ограждений своими руками.

В чем преимущества таких ограждений?

Если подойти к вопросу создания правильно, у вас получатся нужные по размеру ограждения, которые долго будут служить вам на огороде и не портиться. А еще вы сможете сэкономить немного денег, ведь покупать материалы по отдельности намного дешевле, чем купить уже готовое ограждение.

Итак, приступим к созданию. Для основания ограждения лучше всего подойдет уголок из металла, соединенный при помощи электросварки. Конечно, металлическая конструкция не самая дешевая из возможных вариантов, но если учитывать срок ее службы, то сомнения сразу отпадают. Тем более с ней ваш огород будет выглядеть очень опрятно, а также уйдет необходимость после зимы делать грядки заново.

Процесс создания:

Вначале делается каркас. Металлические детали соединяйте друг с другом сваркой.

Листы шифера нарезаются болгаркой с алмазным диском по нужным размерам.

Что бы шифер мог легко держаться на раме, внутри приваривается арматура, не позволяющая ему выпасть. Помните, что шифер тоже подвержен коррозии, как и металл, поэтому его нужно обработать краской.

У вас должно получиться прямоугольное ограждение, со стенками из шифера, прикрепленными к металлическому каркасу с помощью приваренной внутри арматурой.

В итоге, потратив пару дней, вы сможете сделать несколько таких ограждений для грядок на своем огороде.