Особенности озеленения приусадебного участка

Особенности озеленения приусадебного участкаЗащитить дом от перегрева, придав ему при этом привлекательный внешний вид, можно с помощью вьющихся растений. С этой целью лучше всего использовать дикий виноград, хмель, плющ, жимолость, некоторые сорта роз или вьюн.

Благодаря усикам и зацепкам растения будут подниматься вверх, образовывая красивый зеленый ковер. Вьющиеся растения также можно использовать для украшения дворовых построек, маскировки туалета либо мусорного бака. Помимо этого на земельном участке можно будет возводить арки или аллеи, обвитые растениями. Это придаст участку оригинальность и обворожительный внешний вид.

Стены, выходящие на южную сторону, лучше всего украшать с использованием плодоносящих культур, обладающие огромным декоративным значением. Из таких растений стоит выделить виноград или ежевику. Чтобы они не только стали украшением, но и принесли плоды, их ветви необходимо равномерно распределить по поверхности стены. Стойки под шпалеры лучше всего изготавливать из деревянных реек. Они прибиваются на расстоянии в 30 сантиметров друг от друга. Прикреплять их необходимо к более массивным брускам, которые заранее крепятся к стене.

При выборе формы стоек за основу можно взять архитектуру дома. Вместо брусков также можно использовать проволоку, которая, благодаря своему весу, создаст необходимую нагрузку настойки. Но проволоку нужно будет время от времени подтягивать. Также можно произвести монтаж комбинированной двойной решетки. При этом стойки будут изготовлены из дерева, а горизонтальные рейки из проволоки.

Особую роль на приусадебном участке играет ограда, которая требует к себе особого внимания. Красивое ограждение способно не только дополнить архитектуру дома, но и украсить приусадебный участок. Помимо этого ограда является основным элементом благоустройства приусадебного участка со стороны улицы.