Стили ландшафтного дизайна

Стили ландшафтного дизайнаВ настоящее время можно выделить несколько стилей и проектов ландшафтного дизайна, к основным их них можно отнести:

• формальный стиль, подразумевающий симметричное расположение всех его элементов по отношению к главной оси участка. Все растения высаживаются по прямоугольной, квадратной или шахматной схеме, при этом их стрижка производится в форме определенных геометрических фигур. Водные объекты так же имеют правильную геометрическую форму, а все аллеи и тротуары должны быть ровные и четкие границы.

• пейзажный стиль, который подразумевает естественное расположение всех объектов, в котором не должна присутствовать хоть какая-либо симметричность и четкость. С виду подобный дизайн должен быть очень похож не на специально продуманную картинку, а пейзаж, созданный самой природой.

• сельский стиль имеет характерные черты присущие придомовым участкам в селах и деревнях. В этом стиле могут применяться как различные плетеные заборы, колодцы и места розжига костра, так и известные всем деревенским жителям чучела и пугала, которые необходимы для того, чтобы отпугивать птиц от выращиваемых садово-огородных культур.

• лесной стиль очень схож с пейзажным стилем и так же не допускает в себе применение какой-либо симметрии. Отличительным признаком данного стиля является расположение на участке преимущественно тех видов деревьев, которые растут в лесу. Для создания дизайна участка в этом стиле необходимо чтобы его площадь была существенной, при этом создавалось впечатление, что находишься в глубине леса, вот только мусора и опавшей листы здесь должно быть меньше чем в естественных условиях.

• смешанный стиль, при исполнении которого каждая из зон целого участка имеет свой стиль. Так, например парадная зона оформляется в строгом формальном стиле, а места для отдыха в обычном пейзажном или даже деревенском стиле.