Обустраиваем парк на садовом участке

Обустраиваем парк на садовом участке.Как правило, обустройство парковой зоны на любом садовом участке включает в себя архитектурный дизайн и озеленение. Важно, чтобы в конечном результате все элементы участка составляли единую композицию.

Сегодня, для обустройства парка на садовом участке можно использовать разнообразные стили и направления: ландшафтный, классический и стиль модерн.

Использование ландшафтного стиля позволяет создать на участке уголок живой природы. Парк, выполненный в таком стиле, выглядит естественно и свободно. При обустройстве парка можно использовать смешанные цветники, дикие заросли кустарника, искусственные водоемы и каменистые горки. Жилые и прочие постройки также должны быть выдержаны в ландшафтном стиле. Лучше, чтобы жилые и подсобные строения не были доминантной, а напротив, были скрыты в зелени деревьев.

С помощью классического стиля парк на садовом участке организовывается в виде ровных строгих аллей, подстриженных кустарников, цветников в виде клумб. Оттенить вечнозеленые посадки можно белым или цветным гравием. Ярким дополнением такого парка будут: фонтан, различные скульптуры, бассейн. Органично будет смотреться беседка или ротонда.

Стиль модерн подразумевает использование необычных форм (кустарники подстриженные в форме геометрических фигур) и нетрадиционных материалов (акрил, полеуретан и пр.). Цветовая гамма в стиле модерн выдержана в чистых и свежих тонах. Для растений часто применяются контейнеры в виде бетонных емкостей, либо простые по форме терракотовые горшки.

Начать обустройство парка, прежде всего, нужно с оборудования дренажа. Затем можно приступить к мощению дорожек и площадок. Монолитное основание обычно применяется для обустройства дорожек и других зон, где требуется неподвижное жесткое покрытие. В этом случае может потребоваться асфальтировка.

Для укладки парковых дорожек и тропинок, которые соединяют все функциональные зоны участка можно использовать гравийно-песчаное покрытие или натуральный камень.

Заранее необходимо рационально распланировать количество и расположение в парке построек, скамеек, малых архитектурных форм, искусственных водоемов, фонтанов, а также устройство зеленых насаждений (деревьев, живых изгородей, цветников и газонов).

Оригинально будет смотреться в парке штендер, как указатель направления к беседке, перголе или ротонде.