Сухие ручьи

Сухой ручейВ ландшафтном садовом дизайне можно встретить один очень интересный элемент, который носит название «сухой ручей». В данном элементе ландшафтного дизайна совершенно нет воды, только камни, которые имитируют русло высохшего источника. Глядя на хорошо обустроенный, красивый сухой ручей, кажется, будто вода здесь только недавно высохла и один дождь вернет источник к жизни. Сухой ручей нам «подарили» жители страны восходящего солнца. Там вода либо имитация воды обязательно должна присутствовать в садовом ландшафтном дизайне. Сухой ручей идеально впишется в любой стиль садового участка. Данный элемент является оптимальным решением для тех участков, где невозможно создать полноценный водоем.

Помимо этого, сухой ручей может выполнять роль дренажной канавы. Хлопот и сил, которые требуются для обустройства этого элемента дизайна, потребуется не так много. К тому же сухой ручей не нуждается в особом уходе, поскольку он не нуждается в водорослях, в известковых отложениях в системе для подачи воды. Чтобы на дачном участке создать собственный сухой ручей, не нужно понижать рельеф либо заботится о водном источнике. Будет достаточно лишь вспомнить, что из себя представляет естественный ручей и постараться воссоздать его при помощи красивых камней. Иногда сухой ручей называют именно каменным.

Для создания сухого ручья, в первую очередь необходимы камни. Искусственными они будут или настоящими зависит уже от вашего вкуса. Главный момент – камней должно быть очень много, и размеры их должны быть различные. Маленькие камушки и большие валуны, щебень и галька. Строительство ручья начинается с его планирования. Сперва следует определиться, в каком месте будет исток, а в каком устье. Вода обязательно должна откуда-то вытекать и куда-то утекать.

В качестве истока сухого ручья можно выложить маленький каменный колодец, где с одной стороны сделать углубление. Из этого углубления должна как бы литься вода. Также в качестве истока может выступать какая-нибудь насыпь, либо же сухой ручей может брать свое начало из глиняного красивого кувшина. Устьем сухого ручья могут стать какие-нибудь заросли. Чтобы определиться с непосредственной формой русла для наглядности можно пользоваться веревками, укрывным материалом, либо простым песком. Попробуйте сначала материал разложить по участку в том виде, как вы хотите устроить свой сухой ручей. Русло ручья может иметь либо один, либо несколько рукавов, а его ширина в разных местах может изменяться.