Живые изгороди

Живая изгородьС давних времен все английские сады украшают живые изгороди из лиственных и хвойных растений.

Что такое живая изгородь? Многие считают, что это всего лишь полоса густо посаженных растений, имитирующая забор или бордюр. Но у живой изгороди есть множество предназначений.

Посадка живой изгороди ведется двумя способами:

  • формованная
  • цветущая неформованная

Привлекательность живой изгороди не только в ее красоте, но и в многофункциональности и неприхотливости. Посадочный материал декоративных кустарников, используемый для формирования изгороди очень вынослив, и практически не нуждаются в уходе.

Где можно использовать живую изгородь?

Можно закрыть ей неприглядную старую постройку, можно использовать ее вместо забора и бордюров. Великолепно смотрится живая изгородь в виде различных архитектурных композиций. Стены летнего кафе из цветущей живой изгороди привлекут внимание посетителей, а в красивую и уютную обстановку всегда хочется вернуться.

Какой же посадочный материал декоративных кустарников наиболее подходит для формирования живой изгороди?

Посадка живой изгороди на городских улицах обычно предполагает наличие изгородей из кизильника блестящего. Растение напоминает европейский самшит, но кизильник менее прихотлив и отлично зимует в наших условиях.

Из липы и клена получаются прочные и красивые стены для ограждения пространства в парке, которое используется для отдыха или в котором размещаются детские игровые площадки.

Живую изгородь можно сформировать самой разной высоты, все зависит от ее назначения и функциональности.

Для невысоких от 50 см до 1 м формованных колючих изгородей прекрасно подойдут – Барбарис, Айва и Шиповник, для не колючих – Лапчатка Даурская и Ива Пурпурная.

Для формованных изгородей от 1м до 2 м – Лох Серебристый, Японская Айва, Барбарис Тунберга и Барбарис Обыкновенный (колючие).

Желтая Акация, Бересклет Европейский, Татарская Жимолость и Клинолистный Пузыреплодник – для формирования неколючих изгородей.

Посадка живых изгородей выше двух метров проводится из таких растений, как Терн обыкновенный, Клен Татарский, Клен Полевой, Боярышник Сибирский и т.д.

Отличный посадочный материал декоративных кустарников для сада – это нетребовательная к почве и зимостойкая Смородина Золотистая. Кустарник прекрасно переносит обрезку, достаточно быстро растет, цветет весной золотистыми красивыми цветами, а осенью ее красные листья ярко выделяются на фоне вашего сада.

И, конечно же, красавица Гортензия – цветущая живая изгородь из Гортензии украсит любой участок!