Линолеум и немного о нем

Линолеум и немного о немСлово линолеум переводится как «дорожка из масла»- потому что в самом начале его делали из полотна, основным ингредиентом которого является джут, немного муки и подсолнечного масла. Немного позже подсолнечное масло заменили на полимерные волокна, которые поменяло предназначения линолеума целиком. На сегодняшнее время этот материал служит для накрытия полов.

Кто первым запатентовал линолеум? Первым был Натан Смит. В 1763 было запатентовано странное (на то время) открытие. Он предложил делать покрытие для пола в доме, используя живицу, масло, смолу и основы из ткани, в качестве красителя он использовал итальянскую краску. Всё это подогревалось, тщательно перемешивалось и наносилось на ткань. Это всё нужно было охладить, и древний линолеум готов. Может вы подумали, зачем нужен этот долгий и тяжёлый процесс? Ответ прост, для повышения влагостойкости и прекрасного эстетического вида полового покрытия. Но в восемнадцатом веке он не был востребован, и поэтому про это изобретение забыли.

Перерождением линолеума стал 1864 год, когда Ф. Уолтом получи патент на само название «линолеум». На протяжении 22 лет этот материал гулял по свету и обретал себе всё больше и больше популярности. В 1886 году линолеум уже был самим распространённым материалом для настилки на пол в Европе. Кстати именно 22 года понадобилось для усовершенствования рецепта эго изготовления. С того времени менялись только компоненты, но не сама технология изготовления.

А уже с 1980 года растёт всеобщая популярность линолеума, это считалось престижным и почётным иметь в доме такую вещ.

Вот пару примеров преимущества линолеума над другими половыми покрытиями:

1. Не высокая стоимость за м2 покрытия.
2. Не сложная робота по укладке и высокая скорость проведения робот.
3. Влагонепроницаемость.

In : Пол