Акриловые водно-дисперсионные эмали – новое слово в окрашивании металлических поверхностей

Акриловые водно-дисперсионные эмали – новое слово в окрашивании металлических поверхностейБуквально несколько лет назад предложение покрасить металлическую поверхность водно-дисперсионной краской вызвало бы, если не улыбку, то, во всяком случае, явное недоумение. Ведь каждый человек, который хоть единожды имел дело с железом или любым другим металлом знает, что вода является сильнейшим окислителем, а значит и водно-дисперсионная смесь является лучшим другом коррозии, и, соответственно, для металла лучше масляных красок ничего не может быть.

Однако с развитием технологий, а точнее с появлением алкидных и акриловых водно-дисперсионных эмалей, ситуация в корне изменилась. Например, в развитых европейских странах дело дошло до того, что новые акриловые краски уже широко применяют в судостроении и автомобилестроении. У нас промышленность до этого пока не дошла, однако в быту, подобные красочные покрытия встречаются достаточно часто. Удивляться популярности этих красок вряд ли стоит, ведь те же акриловые покрытия лучше масляных красок выдерживают любые атмосферные условия, устойчивы к перепадам температуры и длительное время сохраняют необходимую эластичность. Практика показывает, что обыкновенно железо, окрашенное акриловыми или алкидными эмалями, лучше выдерживает даже прямой контакт с агрессивной соленой водой. И даже оцинкованное железо и алюминиевые листы, которые, в общем-то, имеют собственную антикоррозийную защиту, после окраски акриловыми эмалями служат без изменения своих характеристик как минимум на десять лет дольше.

Немаловажно и то, что с помощью масляных красок создать дополнительную защиту для оцинкованных поверхностей просто невозможно – спустя даже один сезон такая краска просто слезает, а вот для специальных акриловых водно-дисперсионных эмалей, никакие дожди и морозы не страшны и на протяжении долгих лет такие окрашенные поверхности радуют нас первозданными цветами.