Использование пожарных автоцистерн. Виды, классификация

Использование пожарных автоцистерн. Виды, классификацияПротивопожарная защита – одна из основных задач коммунальных служб. При возникновении пожаров разных категорий опасности важно вовремя и в кратчайшие сроки нейтрализовать очаг возгорания, и сохранить не только материальные ценности, но и жизнь, и здоровье человека. Для быстрого и эффективного пожаротушения коммунальные службы имеют целый спектр оборудования для пожаротушения. На сегодняшний день самой популярной, но от того не менее эффективной, являются универсальные пожарные агрегаты.

Агрегаты пожарные универсальные (АПУ) всегда имеют в своем составе прицеп-цистерну. Данная техника позволяет доставить к месту пожара обслуживающий персонал, техническое оборудование и средства для тушения пожара. Современные агрегаты классифицируются по различным объемам хранения средств пожаротушения, количеству мест для оперативного расчета, массе, габаритам и номинальной подаче воды.
Все АПУ можно разделить на 4 основные категории по объему средств огнетушения в прицеп-цистернах: до 3 тонн, до 5 тонн, до 8 тонн и АПУ объемом более 8 тонн. Нужно сказать, что применение данной техники обуславливается в зависимости от класса опасности, вида пожара.

Современные агрегаты имеют разное количество вместимости для боевого расчета (непосредственно пожарников): от 3 до 10 человек включая водителя. Например, в АЦ-18 (автоцистерна пожарная), имеющая цистерну объемом 2 м3 вмещает 3 человека (включая водителя). Для тушения пожара применяется как вода, так и техническая пена. Имея современное оборудование для пожаротушения, данная техника выделяется особой мобильностью и предназначена для локализации источника возгорания небольших объектов.

Для особо больших и трудно локализируемых пожаров используются АЦ-30-70-2 – автопоезд пожарный. Данный агрегат имеет прицеп-цистерну объемом 30 000 л. Имеет полноприводное шасси на базе КРаЗ-6443. Недостатком, конечно же, является низкая мобильность. Большие габариты усложняют управление и передвижение прицеп-цистерны. Несмотря на большой размер, данная единица способно перевезти малый боевой расчет, всего 2 человек. Это объясняется основным назначением техники – перевозка больших объемов средств пожаротушения. Для перевозки большего количества пожарных используются автоцистерны АЦ — 60, АЦ — 40/4, АЦ — 60, (7 человек) и другие единицы противопожарной техники со средним объёмом прицеп-цистерн.