Волшебный город Прага

Волшебный город ПрагаКогда в рекламном буклете мы видим строчку «туры в Чехию», то, волей-неволей, перед нашим взором встаёт величественная столица Чехии – Прага.

Прага – это, поистине, волшебный, загадочный и таинственный город. История его возникновения окутана преданиями и легендами. Древнее предание гласит, что основательницей Праги была прорицательница княжна Либуша. Однажды, стоя на холме, она увидела красивый город. «Я вижу большой город, с множеством людей. Его слава вознесется до небес, — сказала Либуша, — и имя ему будет Прага». («праг» — по-чешски «порог»).

Княжна Либуша не ошиблась. С каждым годом Чехия, благодаря этому прекрасному городу, привлекает всё больше и больше туристов из разных уголков нашей планеты. Выгодное географическое положение города и сочетание разных архитектурных стилей и эпох делают отдых в Чехии незабываемым.

Душой Праги, по праву, считается центр старого города. Кажется, что здесь можно бродить бесконечно, созерцая поразительные красоты Праги. Сказочные астрономические часы, на Староместской ратуше, каждый час приковывают к себе взгляды восторженных туристов. А если вас не испугают многочисленные ступени Староместской ратуше, то вы сможете полюбоваться головокружительной панорамой города. Хотя, в городе есть ещё несколько смотровых площадок, откуда открываются не менее привлекательные панорамы Праги.

Ещё одна визитная карточка Праги – Карлов мост. Обязательно, приложите ладонь к металлическому отпечатку на одной из многочисленных фигур, украшающих мост, загадайте ваше самое заветное желании, и оно непременно сбудется. Вашего внимания заслуживают и такие места Праги как: Пражский град, Собор Святого Вита, Старый Королевский дворец, церковь Святого Георга.

Но отдых в Чехии – это не только архитектура, Чехия широко славится и культурными традициями. Десятки музеев и галерей обязательно соблазнят туристов посетить экспозиции шедевров мирового искусства. Не упустите шанс посетить Национальный театр, при этом оденьтесь понаряднее, иначе рискуете оказаться «белой вороной».

Туризм в Чехии оценят не только взрослые, но и детишки разного возраста. В центре старого города можно посмотреть небольшие костюмированные постановки из прошлого, посетить ботанический сад и зоопарк, а побывать в Музее Игрушки, это вообще, предел мечтаний любого ребёнка.

Чехия также знаменита своей национальной кухней. Яблочный штрудель, кнедлики, запеченная свинина, тушеный кролик в темном соусе не оставят равнодушными, даже изысканных гурманов. Не забудьте и о кружечке знаменитого чешского пива. Говорить о красоте Праги можно долго, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

In : Чехия