Аэропорт Домодедово

Аэропорт ДомодедовоДомодедово крупнейший российский аэропорт международного класса. Он в состоянии проводить обслуживание свыше двадцати миллионов человек за год. С 1997 года управляющей компанией аэропорта является группа «Ист Лайн». Государство имеет с ней договор аренды аэропорта на длительный срок. Аэропорт стал градообразующим предприятием, вокруг него образовался целый городской одноименный округ. Сегодня в аэропорту работают более пятнадцати тысяч человек. Территория аэропорта составляет около 1,3 тысяч гектаров. У аэропорта мощные перспективы. Можно предположить, как он будет развиваться, если запланировано, что численность работающих в нем станет равной 55 тысячам человек, что более, чем втрое выше сегодняшней численности работающих здесь. Территория тоже увеличится примерно в десять раз.

Аэродром в состоянии принять любое воздушное судно, произведенное как у нас в стране, так и зарубежного производства. Аэропорт имеет III А категория ИКАО. В аэропорту имеются два идущих параллельно ВПП, покрытие их сделано из специального сверхпрочного материала. Полосы аэродрома в состоянии обслуживать от 20 до 60 воздушных судов за один час, если метеоусловия приемлемые. В более сложных условиях способность пропустить такое количество самолетов снижается.

Аэропорт и Москва связаны благоустроенной автодорогой. Добраться из Москвы, например, от Ленинградского вокзала  можно также на поезде, на это уйдет около сорока пяти минут, альтернативные варианты описаны тут: http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/tips/4192.

В советский период времени аэропорт обслуживал только внутренние перелеты, сегодня на долю внутренних рейсов приходится только половина всех рейсов. А услугами аэропорта пользуются крупнейшие авиакомпаниями страны и мира.

Возник аэропорт в 1965 году в городе Домодедово, тогда это был небольшой аэропорт внутреннего назначения. В то время город Домодедово являлся уже районным центром, в районе проживало более ста двадцати тысяч человек. С пятидесятых годов прошлого века в городе возникли новые заводы: производились металлоконструкции, стройматериалы, огнеупорные изделия, работали завод «Кондиционер» и швейно-трикотажная фабрика. Заводы обрастали жилыми кварталами, развивалась социально-бытовая инфраструктура. Домодедово являлся крупным промышленным центром. И вот в нем решено было построить аэропорт, который сегодня является гигантом и имеет огромные перспективы.