Храм Всех святых в Москве

Храм Всех святых в МосквеХрам Всех святых в Москве был основан в 1398 году, но тогда он был мужским монастырём. Так сложилось, что монастырь закрыли тремя столетиями позже, в 18 веке, а его храм остался для местных жителей, которые по сей день приходят сюда помолиться.

За не лёгкую историю российских земель храм пережил несколько обновлений, некоторые из которых были вынужденными и даже насильственными.

Так в конце 17-го века были возведены первые каменные храмовые стены. А здание храма, которое дожило до наших дней, было возведено в первой половине 18-го века, примерно в 33-36 года.

Первый иконостас был поставлен в храме Всех святых в конце 18-го столетия, примерно в 98 году.

Храм пострадал и после Наполеоновского вторжения, его красоту восстанавливали вместе с поднятием из руин окружающего села, кстати, оно так и называется – Всехсвятское.

Затем, вплоть до начала 20-го столетия, Храм не один раз подвергался всяческим доработкам, это были косметические работы, богатое украшение, была увеличена внутренняя площадь помещений.

После революции в 20-ых годах храм был взят под контроль новым правительством. А чуть позже, в 39-ом году и вовсе закрыт. Вместе с закрытием, варвары вырвали иконостас и уничтожили его на костре прямо в церковном дворе.

Вновь принимать прихожан храм Всех святых начал только в 45-ом году после великой отечественной войны. Годом позже на праздник Пасха храм освятили, а в 79-ом году случилось знаковое для его истории событие – округу снова наполнил звук звонящего колокола.

По сей день храм принимает прихожан, если у Вас будет возможность – обязательно посетите это святое место!