Чем отличаются современная западная и китайская медицина?

Чем отличаются современная западная и китайская медицина?Самое важное для человека — это здоровье и долголетие А что такое здоровье? Это не просто отсутствие внешних признаков болезни, это ощущение радости жизни, внутреннее спокойствие, крепкий сон… Может ли современная медицина помочь нам в достижении этого состояния? К сожалению, не может…

Давайте разберемся, почему так происходит

1. При всех ее несомненных достижениях, современная медицина занимается прежде всего лечением болезней и только тогда, когда они уже приобретают явную форму. Сама форма современных экономических отношений подразумевает, что врач получает деньги за лечение болезни. А как же профилактика? Она отдана самому пациенту.

В древнем Китае применялся принципиально иной подход. Врачи, лечившие семью императора или знатных вельмож получали деньги только тогда, когда их пациенты были здоровы. Если же кто-то из них заболевал, оплата прекращалась. Как Вы думаете, что было главной заботой врача? Конечно, профилактика, ранняя диагностика и устранение малейших признаков нездоровья еще до того, как их мог заметить сам пациент. На сегодняшний день часть традиций  народной китайской медициной сохранилась на острове  Хайнань в городе Санья. Там в сопровождении русскоязычного гида Гоша Гу http://goshagu.ru/service/52961 можно познакомиться с традиционными китайскими методами лечения различных недугов.

2. Современная и древнекитайская медицина по-разному определяли основы здоровья.

В современной медицине это здоровый образ жизни и правильное питание.

В Древнем Китае этот вопрос рассматривался более широко и основой здоровья и долголетия считалось состояние гармонии с окружающей средой.

Попробуем объяснить эту концепцию, используя современную терминологию.

Суть ее заключается в том, что физиология человека объясняется теми же всеобщими законами, которые определяют устройство Вселенной. Рассматривая энергию организма человека как микроскопическую часть энергии Вселенной можно сказать, что происходящие в нем процессы управляются как бы подпрограммами всеобщей програмы, управляющей всей материей.

Воздействие на определенные точки в определенное время синхронизирует работу этих программ.

Собственно,состояние здоровья и определяет некое гармоничное равновесие Энергии.

3. Все процессы происходящие во Вселенной подчиняются неким ритмам. Врачи Древнего Китая умели использовать их для усиления способности человеческого организма как микроскопической частицы Вселенной находиться с ней в гармонии. Все лечебные процедуры они проводили в точно рассчитанные промежутки времени, индивидуальные для каждого пациента. Для этих сложнейших расчетов служили специальные часы. Из летописей известно, что они были размером с многоэтажный дом.